Posted 13 мая 2015,, 08:34

Published 13 мая 2015,, 08:34

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Приоритетом для возможных газовых поставок Ирана станет азиатский рынок - министр

13 мая 2015, 08:34
Иран в случае снятия санкций намерен осуществлять экспорт газа, при этом основное внимание Тегерана будет приковано к азиатскому рынку, а не к европейскому.
Сюжет
Иран

Иран в случае снятия санкций намерен осуществлять экспорт газа, при этом основное внимание Тегерана будет приковано к азиатскому рынку, а не к европейскому. Об этом заявил министр нефти ИРИ Бижан Намдар Зангане в интервью, которое было опубликовано сегодня в немецкой газете "Хандельсблат".

"Приоритетом нашей газовой промышленность является обеспечение собственной экономики большими объемами природного газа, а также экспортные поставки нашим соседям - Пакистану, Индии, Ираку. Азия для нас намного более привлекательна", - указал он. Об этом сообщаетТАСС.

Министр заявил, что после снятия санкций Тегеран намерен "продавать нефть и газ без каких-либо ограничений". "Мы хотим также получить иранские "замороженные" средства и на них закупить технические средства, в которых нуждается наша нефтепромышленность", - отметил Зангане.

При этом министр в очередной раз повторил свои слова, что Иран в случае отмены санкций в этом году намерен через три года производить 5,7 млн барр. нефти в сутки. Что касается цены на "черное золото", то она, по словам министра, должна быть на уровне $70-75. "В настоящее время на рынке очень много политики", - заявил он.

"