Posted 13 мая 2014,, 06:24

Published 13 мая 2014,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Россия выставляет Украине 13 мая счет на июньские поставки газа

13 мая 2014, 06:24
Со вторника "Газпром" переводит "Нафтогаз" на авансовые платежи за поставки топлива, официально заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой монополии Алексеем Миллером и министром экономики Александром Новаком. В Киев направляется соответствующее уведомление. Если Украина не заплатит за июньское топливо до 2 июня, на следующий день поставки прекратятся.
Сюжет
Газпром

Со вторника "Газпром" переводит "Нафтогаз" на авансовые платежи за поставки топлива, официально заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой монополии Алексеем Миллером и министром экономики Александром Новаком. В Киев направляется соответствующее уведомление. Если Украина не заплатит за июньское топливо до 2 июня, на следующий день поставки прекратятся.

В понедельник А.Миллер напомнил, что 7 мая был срок оплаты за поставленный в апреле газ для Киева, но платежи так и не поступили. Сейчас задолженность Украины - больше $3 млрд 508 млн. "Нафтогаз" на заплатил за 9 млрд 420 млн куб. м топлива. "Фактически неоплата Украиной газа сопоставима с тем, что мы поставляли бы в Польшу в течение года газ бесплатно", - отметил глава "Газпрома" (здесь и далее цитаты по сайту правительства РФ).

Ранее неоднократно сообщалось, что "Нафтогаз" накапливает долги за "голубое топливо" из РФ. Как писал OilCapital.ru в начале апреля,цена на российский газ для Украины была повышена до $485 за тыс. куб. мпосле отмены скидки за базу Черноморского флота. Киев грозил подать в суд на "Газпром", если он не снизит цены до $268 (ИТАР-ТАСС). Характерно, что большую часть долга "Нафтогаз" накопил за топливо, поставленное по этой преференциальной цене.

"У "Газпрома" есть право … перевести … украинскую сторону по контракту на предварительную форму оплаты. Я вот что думаю: пора прекращать нянчиться", - заявил Д.Медведев. Он рекомендовал А.Миллеру перейти к предоплате за газ для Киева уже во вторник, 13 мая. В этот день монополия направит в "Нафтогаз" счет на июньские поставки, и если Украина не оплатит их до 2 июня, прокачка топлива прекратится. Впрочем, "это не прекращение поставок, а поставки газа на Украину строго в соответствии с предоплатой", - подчеркнул А.Миллер, уточняя формулировки.

Как пишут во вторник "Ведомости", ссылаясь на источник, близкий к "Газпрому", счет Киеву выставят исходя из текущего потребления. Сейчас Украина ежесуточно отбирает 110-115 млн куб. м газа на $1,6-1,7 млрд по $485,5 за тыс. куб. м.

Д.Медведев напомнил, что деньги у "Нафтогаза" имеются. Речь идет о поступлении первого транша в $3,2 млрд по линии МВФ. Как передавал ИТАР-ТАСС, 30 апреля фонд решил за два года выделить Украине кредит более чем в $17 млрд. На встрече представителей России, Украины и Европы в Варшаве в начале мая украинцы так и не ответили,будет ли газовый долг оплачиваться средствами МВФ. При этом глава украинского Минэнергоуголь Юрий Продан сообщил, что Киев не гарантирует закачку топлива в ПГХ летом.

А.Новак сказал Д.Медведеву, что ЕК озабочена сложившейся ситуацией и готова участвовать в дискуссиях по газовым вопросам. "Пусть они там дискутируют с кем угодно", - отметил премьер-министр. Для РФ это "не повод для дискуссии. Есть долг - по этому долгу нужно рассчитаться". Д.Медведев выразил надежду, что ЕК пошлет "необходимые сигналы украинскому руководству, раз они к ним так внимательно прислушиваются, о том, что по долгам принято платить. Не превращать это в бесконечные разговоры".

В обновленной редакции госбюджета Украины на текущий год предусмотрены $2,16 млрд на оплату импортного топлива, сказали в понедельник в украинском Минфине. Пока позиция Киева остается прежней: если Москва понизит цены на газ до $268,5 за куб. м, долг будет сразу выплачен, передают "Ведомости". Если стороны не договорятся, Киев может внести аванс только за топливо для внутренних нужд (не учитывая газ для ПХГ, нужный для зимних поставок в ЕС), сказали газете в "Райффайзенбанке". В летнее время украинцы ежемесячно потребляют 1,5-2 млрд куб. м газа, включая собственное сырье.

"