Posted 13 апреля 2022,, 08:18

Published 13 апреля 2022,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Менее чем на 1% заполнено крупнейшее газовое хранилище в Германии

13 апреля 2022, 08:18
Ситуация в ПХГ в Редене близка к критической
Сюжет
Газпром

Хранилище в Редене, принадлежащее Gazprom Germania, — самое крупное хранилище в Германии — заполнено менее чем на 1%, сообщил глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер в интервью газете Handelsblatt. По его словам, ситуация близка к критической, ее надо срочно исправлять. Вопрос будет обсуждаться с руководством Gazprom Germania.

«Мы видим, что хранилище в Редене заполнено менее чем на 1%. Это очень близко к техническому уровню», — отметил он.

Мюллер считает, в случае прекращения поставок газа в Германию из России этого топлива хватит до конца лета или начала осени. Он напомнил, что в ФРГ действует план на случай прекращения поставок российских энергоносителей.

По словам Мюллера, непрерывность работы Gazprom Germania Gmbh необходима для энергетической безопасности Германии.

31 марта ПАО «Газпром» прекратило свое участие ООО «Газпром экспорт бизнес-сервисы», которое, в свою очередь, является единственным участником немецкой GAZPROM Germania GmbH. Также, таким образом, «Газпром» вышел из всех принадлежащих GAZPROM Germania GmbH активов, в числе которых — Gazprom Marketing & Trading Ltd. До этого в немецких офисах компании прошли обыски с изящной формулировкой, суть которой — подозрение в злоупотреблении монопольным положением компании на рынке ФРГ.

У Gazprom Germania в собственности 4 ПХГ в Германии, а также дочерняя газораспределительная компания Wingas. «Газпром» прекратил отбор и откачку газа в ПХГ «Реден», крупнейшем в ФРГ подземном хранилище газа, в 7:00 1 апреля, сообщили СМИ.

4 апреля, напоминает Iz.ru, министерство экономики ФРГ временно передало компанию Gazprom Germania под попечительское управление германского Федерального сетевого агентства. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил тогда, что попечительское управление до 30 сентября будет осуществлять Федеральное сетевое агентство. При этом он отметил, что это временная регулировка.

"