Posted 13 апреля 2022,, 14:07

Published 13 апреля 2022,, 14:07

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Белоусов: Объемы экспорта угля из РФ несколько просели

13 апреля 2022, 14:07
Вопрос сейчас в том, как правильно настроить отношения РЖД и угольных компаний, особенно при вывозе угля в восточном направлении
Сюжет
Уголь

Объемы вывоза угля из РФ немного просели, в основном из-за ситуации с портами северо-запада, сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. «Сейчас чуть-чуть просели объемы вывоза, но в основном из-за северо-запада, который действительно очень сильно закрылся», — сказал Белоусов в ходе выступления в Совете Федерации. В то же время, по его словам, цены на уголь на мировых рынках сейчас находятся на исторических максимумах.

«Большинство предпринимателей абсолютно считает, что этими дополнительными доходами от угля нужно делиться. Поэтому вопрос сейчас в том, как правильно настроить отношения РЖД и угольных компаний, для того чтобы поддержать вывоз угля, в том числе с Кузбасса, Хакасии, Бурятии, других угольных регионов, Новосибирска, но тем самым не забивать восточное направление», — заявил Белоусов. Сейчас, отметил он, в восточном направлении кроме угольщиков «поехали и металлурги, и химики, и зерно».

Напомним, еще в 2021 году президент РФ поручил нарастить поставки угля из Кемеровской области на восток к 2024 году на 30%. Однако инициатива не коснулась угледобывающих компаний из, например, Хакасии и Бурятии, тогда как якутская «Эльгауголь» запросила право первоочередного провоза 20 млн тонн угля в год по БАМу на 5 лет, чтобы за это время построить ж/д-ветку за 97 млрд рублей, соединяющую Эльгу с поселком Чумикан на берегу Охотского моря. Другие производители уже тогда были обеспокоены выпадающими из-за такого приоритета транспортными мощностями в объеме 18 млн тонн угля в год.

В начале апреля, напоминает «Интерфакс», ЕС в рамках очередного пакета санкций ввел запрет на ввоз угля из РФ. Российские власти говорили о возможности перенаправить экспорт через морские порты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"