Posted 13 марта 2014,, 07:45

Published 13 марта 2014,, 07:45

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

США намерены провести тестовую продажу нефти из стратегических запасов, впервые с 1990 г

13 марта 2014, 07:45
США намерены провести тестовую продажу нефти из своих стратегических запасов в объеме 5 миллионов баррелей, некоторые эксперты восприняли это как тонкий намек российскому прави...
Сюжет
США

США намерены провести тестовую продажу нефти из своих стратегических запасов в объеме 5 миллионов баррелей, некоторые эксперты восприняли это как тонкий намек российскому правительству, сообщает агентствоReuters.

Последняя тестовая продажа нефти из стратегических резервов была осуществлена 24 года назад— в 1990 г. — на фоне вторжения Ирака в Кувейт и начала войны в Персидском заливе. Тогда США пытались продемонстрировать готовность использовать свои нефтяные резервы в случае реального сокращения поставок. Для реальной продажи нефти последний раз американские нефтяные резервы были открыты в 2011 г. на фоне существенного сокращения добычи в Ливии.

По данным Минэнерго страны, тестовое открытие резервов планировалось несколько месяцев, а его целью является удовлетворение растущего спроса нефтеперерабатывающих заводов страны после завершения периода их технического обслуживания. Продажа будет осуществляться с комплексов по хранению нефти West Hackberry и Big Hill, находящихся на побережье Мексиканского залива.

Заявки будут приниматься 14 марта. Новости о тестовой продаже привели к снижению цен на апрельские фьючерсы на нефть марки WTI, которая к закрытию торгов среды упала на $2,04 — до $97,99 за барр. Однако нефтетрейдеры предполагают, что реальной причиной продажи нефти являются попытки США сократить зависимость Европы и Украины от российских углеводородов.

"Это может быть послание от Обамы, которое говорит: "Россия, мы можем влиять на цены на нефть, если захотим",— приводит Рейтер слова старшего партнера Института по управлению снабжением и потреблением энергии в Нью-Йорке Доминика Чиричелла (Dominick Chirichella). В настоящее время звучат мнения о том, что обострившиеся отношения России и западных государств относительно украинского конфликта даст возможность США поставлять углеводороды в страны Европы, тем самым сдвинув РФ на второй план по поставкам в регион.

Однако на фоне недостаточной экспортной инфраструктуры и пока еще действующего запрета на экспорт сырья должны пройти годы, прежде чем США смогут использовать нефть и газ в качестве инструмента для решения геополитических конфликтов. Об этом сообщает РИА "Новости".

"