Posted 13 марта 2014,, 06:34

Published 13 марта 2014,, 06:34

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Предложенную Польшей совместную закупку газа в РФ должен обсудить бизнес - Меркель

13 марта 2014, 06:34
Предложение Польши о скоординированной закупке в России газа для всей Европы должен изучить бизнес, работающий в энергетической сфере, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с польским премьером Дональдом Туском.

Предложение Польши о скоординированной закупке в России газа для всей Европы должен изучить бизнес, работающий в энергетической сфере, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с польским премьером Дональдом Туском.

Глава польского правительства на этой неделе выступил с инициативой снизить зависимость Европы от РФ в связи с событиями вокруг Крыма. Для этого он предложил, в частности, совместно закупать газ для стран ЕС и пообещал обсудить этот вопрос с Меркель.

"Касаемо совместной закупки, то надо чтобы предприятия, которых это касается, сели за один стол. Это не правительство закупает, а Basf, RWE, E.ON. У них есть долгосрочные контракты? Надо задуматься о том, как предприятия могут договориться. Они также заинтересованы в разработке месторождений, участии в разработке этих месторождений",— сказала канцлер Германии журналистам. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В среду Германский Федеральный союз оптовой и внешней торговли и сферы услуг (BGA) предостерег от введения санкций против России в связи с ситуацией вокруг Крыма и отметил, что они могут ударить по немецкой экономике. По словам президента объединения Антона Бернера, "спираль санкций" в отношении России может привести к непредсказуемым последствиям и нарушить планы экспортеров. На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада, в частности, отстранила от власти президента Виктора Януковича, который позднее заявил, что был вынужден покинуть страну под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта, а 11 марта региональный парламент принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и вхождении в состав РФ.

"