Posted 13 марта 2014,, 08:04

Published 13 марта 2014,, 08:04

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Иран будет ежегодно поставлять до 10 млрд куб. м газа в Оман

13 марта 2014, 08:04
Иран и Оман подписали контракт на поставку иранского природного газа в Оман в объеме 10 миллиардов кубометров в год, сообщил министр нефти Ирана Бижан Зангене (Bijan Zanganeh)....
Сюжет
Иран

Иран и Оман подписали контракт на поставку иранского природного газа в Оман в объеме 10 млрд куб. м в год, сообщил министр нефти Ирана Бижан Зангене (Bijan Zanganeh).

Соглашение также предусматривает строительство в Персидском заливе газопровода стоимостью приблизительно $1 млрд и протяженностью 260 км. Газопровод пройдет из иранской провинции Хормозган в порт Сухар по другой стороне залива. Как ожидается, трубопровод будет введен в эксплуатацию в течение трех лет. Все расходы по строительству трубопровода и необходимой инфраструктуры возьмет на себя Оман, затраты которого будут позже возмещены за счет прибыли от продажи "голубого топлива" из Ирана. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"После семи месяцев переговоров соглашение об экспорте иранского газа в Оман наконец-то подписано",— сказал министр агентству IRNA, отметив, что в настоящее время стоимость поставок газа с гигантского иранского месторождения Южный Парс в Оман не согласована. Часть поставляемого в Оман газа страна будет использовать на внутреннем рынке, другую часть продавать за границей. Для этих целей позже будет создана совместная с Ираном торговая компания.

"