Posted 13 января 2014,, 07:50

Published 13 января 2014,, 07:50

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" и CNPC нашли согласие по цене будущих поставок газа в Китай - СМИ

13 января 2014, 07:50
"Газпром" и CNPC близки к подписанию соглашения, по которому Восточный Китай будет получать газ из России по цене, составляющей примерно $13 за 1 млн британских термических единиц (BTU), то есть $470 за 1 тыс. куб. м. Об этом в понедельник передает газета "Ведомости", ссылаясь на Financial Times.

"Газпром" и CNPC близки к подписанию соглашения, по которому Восточный Китай будет получать газ из России по цене, составляющей примерно $13 за 1 млн британских термических единиц (BTU), то есть $470 за 1 тыс. куб. м. Об этом в понедельник передает газета Ведомости, ссылаясь на The Financial Times.

FT, в свою очередь, сообщила информацию, полученную от источников, близких к сторонам переговоров.

По данным издания, цена газа на границе России и Китая составит $10-11 за 1 млн BTU ($360-400 за 1 тыс. куб. м). Формула цены будет определяться в соответствии со стоимостью азиатской корзины нефтепродуктов - возможно, она будет основана на цене нефтяного сырья в Сингапуре.

Официальными комментариями сторон ни FT, ни "Ведомости" не располагают. Источник российской газеты, близкий к "Газпрому", только подтвердил изданию, что минимальным ориентиром для цены на газ для Китая является уровень в "$400 с небольшим" за 1 тыс. куб. м.

Как напоминают "Ведомости", переговоры о поставках газа из России в Китай продолжаются уже около десятилетия. В 2013 г. была достигнута договоренность о заключении контракта сроком на 30 лет на поставку до 38 млрд куб. м газа в год по восточному маршруту (напомним, в марте подписали меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа по "восточному" маршруту с 2018 г., а в сентябре "Газпром" и CNPC заключили соглашение по условиям поставок российского газа в КНР, о чем передавал OilCapital.ru). Сам контракт стороны планировали подписать до конца того же года, однако не сумели найти согласия по вопросу цены на газ. В декабре прошлого года глава "Газпрома" Алексей Миллер озвучил новый срок, в течение которого планируется заключить контракт - до февраля 2014 г. По вопросу определения базовой цены на газ "есть сходимость", отмечал при этом топ-менеджер.

Стоимость проектов "Газпрома" по обустройству Чаяндинского месторождения, газ которого планируется экспортировать в Китай, и по строительству газопровода "Сила Сибири" (по нему сырье будет доставляться в соседнее государство), составляет 1,2 трлн руб., отмечают "Ведомости". Аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров в комментарии газете выразил мнение, что окупаемость проекта возможна как раз при цене $360-400 за 1 тыс. куб. м газа.

Заместитель главы Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач в беседе с изданием отметил, что $360-400 - это цена, по которой "Газпром" поставляет газ на европейский рынок, а Пекин примерно столько же платит за туркменский трубопроводный газ. Как считает эксперт, такая цена выгодна и "Газпрому", и Китаю: российской стороне она позволит окупить "Силу Сибири", а китайской - получать более дешевое сырье для востока страны (в настоящее время цены на "голубое топливо" для этого региона с учетом СПГ составляют $500-600).

Заведующий отделом нефтегазового комплекса ИНЭИ РАН Татьяна Митрова, чье мнение также приводят "Ведомости", обратила внимание, что $360-400 за 1 тыс. куб. м газа - это цена, которая находится ближе к нижней границе приемлемого для российского газового концерна диапазона для сохранения нормы прибыли.

"