Posted 13 января 2012,, 10:11

Published 13 января 2012,, 10:11

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Турция подтвердила получение скидки на российский газ - турецкие СМИ

13 января 2012, 10:11
Турецкие власти, пересмотрев в конце 2011 г. соглашения с Россией о поставках газа, добилась снижения его стоимости, заявил в четверг министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз. Об этом в тот же день сообщили ряд СМИ со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.
Сюжет
Газпром

Турецкие власти, пересмотрев в конце 2011 г. соглашения с Россией о поставках газа, добилась снижения его стоимости, заявил в четверг министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз. Об этом в тот же день сообщили ряд СМИ со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.

По словам Т.Йылдыза, теперь цены на российский газ для Турции, такие же, как в Европе. "Снижение цен на российский газ принесет Турции дополнительную прибыль. Если бы страна этого не добилась, то в дальнейшем она понесла бы большие потери", - цитирует слова турецкого министра азербайджанское информагентство Trend. Т.Йылдыз не стал называть процент снижения цены на газ, сославшись на коммерческую тайну, но отметил, что это соглашение подчеркнуло значение Турции в регионе.

"Газпром" эту информацию не опровергает, однако от комментариев в компании отказались, также сославшись на коммерческую тайну, передает РБК-ТВ. Телеканал обращает внимание, что Россия поставляет практически половину объема газа, необходимого Турции, что составляет около 20 млрд куб. м газа ежегодно. В свою очередь, "Газпрому" рынок Турции важен также для строительства газопровода "Южный поток". Поэтому аналитики полагают, что цена поставок российского газа на турецкий рынок будет даже ниже, чем цены для Европы. В прошлом году страны ЕС платили в среднем $352 за тысячу куб. м газа, а на этот год российский газовый холдинг прогнозирует среднюю цену для этого региона в размере в $500 за тыс. куб. м.

Содиректор аналитического отдела независимого агентства "Инвесткафе" Григорий Бирг, мнение которого приводит РБК-ТВ, полагает, что, скорее всего, Турция получила от "Газпрома" скидку в размере примерно 15%, и, возможно, даже 20%. Эксперт обращает внимание, что "Италия уже добилась скидки на газ около 20-25%, но пока, опять же, не ясен конкретный размер скидки". Он также отметил, что Сербия договорилась на скидку более чем 10%, а Латвия и Эстония обсуждают скидку в размере около 15%.

Как ранее сообщал OilCapital.ru, 28 декабря 2011 г. "Газпром" и государственная турецкая компания Botas подписали дополнения к контрактам на поставки российского газа от 1997 и 1998 гг., а также протоколы к ним, регламентирующие поставки на 2012 г. Тогда же российская сторона получила разрешение Анкары на прокладку "Южного потока" в исключительной экономической зоне Турции в Черном море. Стороны официально не раскрыли информации об объемах запланированных поставок и ценах на газ. В ряде СМИ тогда были высказаны предположения, что Турция получила скидку на газ, а Россия сохранила объем поставок газа в эту страну на прежнем уровне. Так, по информации, полученной в конце декабря газетой Московские новости, Botas получила дисконт в размере 10-15% к базовой цене ($35-50 с тыс. куб. м.).

Напомним также, что в начале текущей недели Т.Йылдыз сделал заявление, что последнее соглашение Турции и России в сфере энергетики не окажет негативного влияния на реализацию проекта Nabucco (который считается конкурентом "Южного потока" – ред.). "Все высказывания по поводу того, что после подписания соглашения по "Южному потоку" реализация Nabucco затормозится, неверны", - цитирует слова турецкого министра Trend. По мнению Т.Йылдыза, оба проекта будут способствовать экономическому развитию Турции и всех стран региона.

"