Posted 13 января 2012,, 06:30

Published 13 января 2012,, 06:30

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газовый" конфликт Украины и России: битва за объемы

13 января 2012, 06:30
Накануне нового раунда российско-украинских переговоров по поставкам газа, который должен состояться 15 января, стороны не демонстрируют стремления найти компромисс в ближайшее время. Новым камнем преткновения стали уже не цены, а объем закупок российского газа Украиной: Киев заявил об его почти двукратном снижении по сравнению с законтрактованным объемом в 2012 г. и настаивает на правомерности этого шага, тогда как "Газпром" утверждает обратное.
Сюжет
Газпром

Накануне нового раунда российско-украинских переговоров по поставкам газа, который должен состояться 15 января, стороны не демонстрируют стремления найти компромисс в ближайшее время. Новым камнем преткновения стали уже не цены, а объем закупок российского газа Украиной: Киев заявил об его почти двукратном снижении по сравнению с законтрактованным объемом в 2012 г. и настаивает на правомерности этого шага, тогда как "Газпром" утверждает обратное.

Напоминаем, что в среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил о намерении сократить в 2012 г. закупки российского газа до уровня 27 млн куб. м. вместо контрактных 52 млн кубометров. "Газпром" отреагировал заявлением о том, что Украина объявила о снижении закупок газа, не договорившись с российской стороной, тогда как, по условиям контракта, подобные договоренности должны были быть достигнуты за полгода до начала действия. Об этом говорил глава "Газпрома" Алексей Миллер президенту РФ Дмитрию Медведеву в среду во время рабочей встречи.

В четверг этот момент пояснил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Как уже сообщал OilCapital.ru, Куприянов сообщил, что действующий контракт купли-продажи газа, подписанный "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", не предусматривает односторонней возможности изменения объемов закупки газа. Согласно документу, годовое контрактное количество может быть изменено по письменному соглашению сторон не позднее, чем за шесть месяцев до начала соответствующего года поставки. По словам представителя "Газпрома", "никакие документы об изменении объемов поставки российского газа на Украину не подписывались". Куприянов особо подчеркнул, что вопрос о снижении объемов закупок на переговорах украинской стороной вообще не поднимался.

Между тем, в тот же день "Нафтогаз Украины" распространил сообщение, в котором заявил, что действующим контрактом покупки-продажи природного газа, заключенным компанией с "Газпромом" предусмотрена возможность изменения ежегодного объема газовых поставок. "Учитывая высокую цену импортированного природного газа, … в 2012 г. потребности экономики Украины в этом энергоносителе значительно сократились", - отмечается в сообщении. Далее говорится, что в определенные контрактом сроки "Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" около десятка писем с просьбой согласовать поставки газа в Украину в 2012 г. в объеме 27 млрд. куб. м.

В ответ на это официальный представитель "Газпрома" Куприянов заявил журналистам, что "Нафтогаз Украины" упустил время для обсуждения объема поставки на 2012 г.", пишет в четверг вечером Интерфакс Украина. "… условия поставки газа на рынке определяются только контрактом и не могут изменяться теми или иными письмами в одностороннем порядке", - сказал официальный представитель российской компании. По предположению Куприянова, украинская сторона не будет в 2012 г. вести переговоры об уровне цены на газ, а будет "пытаться договориться об объемах на 2013 г. в установленном контрактом порядке".

Эксперты полагают, что "Газпром" без допуска к украинской газотранспортной системе вряд ли пойдет на новые уступки Киеву, и конфликт будет лишь усугубляться, пишет в четверг РИА Новости.

Ряд СМИ обращают внимание, что "газовый" конфликт переходит и на другие отрасли: Роспотребнадзор грозит ограничением на ввоз аграрной продукции с Украины, в частности, сыров. Также напомним, что недавно оказалась парализованной работа крупнейшего российского производителя аммиака "Тольяттиазот" из-за приостановки государственной компанией Украины "Укрхимтрансаммиак" работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса". Только в четверг украинская компания пояснила, что эта остановка будто бы вызвана необходимостью проведения ремонта на станции НС-10. Как полагает Свободная пресса, "такой экономический саботаж должен усилить украинские позиции на провальных переговорах о цене на газ"

"