Posted 12 декабря 2013,, 12:31

Published 12 декабря 2013,, 12:31

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Армения готова к переговорам с Ираном по любой цене на газ ниже $189 - Минэнерго

12 декабря 2013, 12:31
Армения готова к переговорам с Ираном по любой цене на газ ниже $189 за одну тыс. куб. м, заявил в четверг министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Армения готова к переговорам с Ираном по любой цене на газ ниже $189 за одну тыс. куб.м, заявил в четверг министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

"Когда посол Ирана в Армении вернется в Ереван, мы встретимся и проведем обсуждения. Если иранская сторона найдет возможным продавать газ по цене $100 за тыс. куб. м, я сразу поеду в Тегеран, и мы начнем вести переговоры. Для армянской стороны выгоднее все то, что дешевле", - сказал Мовсисян журналистам по окончании заседания правительства.

По его словам, у Армении в этом вопросе руки не связаны. "Мы можем покупать газ в любом объеме по своему усмотрению и из любой страны. В этом отношении условия для Армении гораздо мягче, чем для ряда других торговых партнеров России", - сказал Мовсисян. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси на днях заявил, что Иран может поставлять дружественным странам - к каким относится и Армения - газ на более льготных условиях, а детали можно уточнить при переговорах.

Монополистом в сфере поставки и распределения российского газа на рынке Армении является ЗАО "АрмРосгазпром", созданное в 1997 г. Его акционеры - ОАО "Газпром" и министерство энергетики и природных ресурсов.

Россия и Армения по итогам переговоров президентов двух стран 2 декабря подписали ряд документов в газовой отрасли, предусматривающих, в частности, увеличение доли "Газпрома" в "АрмРосгазпроме" до 100% и снижение цен на российский газ для Армении до $189 за тыс. куб. м вместо прежних $270.

"