Posted 12 ноября 2013,, 07:03

Published 12 ноября 2013,, 07:03

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Украина в минувшие выходные увеличила закупки газа в Польше и сократила в Венгрии

12 ноября 2013, 07:03
Украина в минувшие выходные увеличила суточный объем импорта газа со стороны Польши и сократила поставки из Венгрии.
Сюжет
Украина

Украина в минувшие выходные увеличила суточный объем импорта газа со стороны Польши и сократила поставки из Венгрии, сообщает в понедельник агентствоУНИАНсо ссылкой на данные операторов польской и венгерской газотранспортных систем.

"Суточные поставки газа в Украину через польскую газотранспортную систему с конца прошлой недели увеличились почти на 60%, в то время как закупки газа на венгерском рынке сократились более чем в два раза", - говорится в сообщении.

По данным компании Gaz System - оператора польской газотранспортной системы, суточные поставки газа на Украину из Польши на выходных достигли рекордных с начала года 4,7 млн куб. м.

Венгерский газотранспортный оператор FGSZ Ltd сообщает, что в минувшие выходные суточные поставки газа на Украину сократились до 3,9 млн куб. м, в то время как в конце октября они составляли в среднем 8,5 млн куб. м. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Украина, уже несколько лет безуспешно добивающаяся от России снижения цены на газ, начала закупать топливо в Европе. В ноябре 2012 г. начались поставки газа через Польшу по соглашению между "Нафтогазом Украины" и немецкой RWE. В конце марта этого года Киев получил первые объемы газа через Венгрию. Украина рассчитывает также открыть реверс через Румынию и Словакию, но переговоры затягиваются.

На прошлой неделе вице-премьер Украины Юрий Бойко, курирующий ТЭК, заявил, что страна с момента открытия реверсных поставок газа из Европы сократила закупки российского топлива примерно в четыре раза.

"