Posted 12 сентября 2013,, 06:10

Published 12 сентября 2013,, 06:10

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Сечин добился, чтобы "Роснефть" сохранила объем поставок нефти в Белоруссию

12 сентября 2013, 06:10
"Роснефть" продолжит поставлять нефть в Белоруссию в прежних объемах, что согласовано с президентом РФ, российским правительством и Минэнерго. Это следует из заявления главы компании Игоря Сечина, сделанного в ходе встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко, которая состоялась в среду в Минске.

"Роснефть" продолжит поставлять нефть в Белоруссию в прежних объемах, что согласовано с президентом РФ, российским правительством и Минэнерго. Это следует из заявления главы компании Игоря Сечина, сделанного в ходе встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко, которая состоялась в среду в Минске.

"Я воспользуюсь этой встречей для того, чтобы поблагодарить Вас, а также президента Российской Федерации, правительство России, Министерство энергетики, которые помогли нам сохранить объемы поставки в Беларусь, в том числе на активы, акционерами которых является сама компания "Роснефть" (компании принадлежит доля в Мозырском НПЗ в Белоруссии - ред.). Мы придерживаемся того, что выполнение контрактных обязательств – это святое правило для бизнеса, и я благодарен за понимание этого нашего подхода", – такое заявление Игоря Сечина процитировала в своем сообщении пресс-служба президента Белоруссии.

А.Лукашенко тоже не поскупился на слова благодарности. "...хочу публично Вас поблагодарить за принципиальность, которую Вы проявили в вопросах обязательств российской стороны по поставкам нефти на заводы нашей страны", - сказал он, обращаясь к главе "Роснефти".

Белорусский президент при этом заявил, что из-за нехватки российского сырья уже "поручил первому вице-премьеру Владимиру Семашко заключить договоры по поставкам нефти с мирового рынка по мировым ценам", отметив, что "деваться было некуда". "Поэтому ваше заявление было кстати, - продолжил А.Лукашенко. - И я поручал правительству, "Белнефтехиму" обязательно проработать вопросы по поставкам вашей нефти на переработку на наши заводы".

"Я думаю, мы договоримся", - сказал А.Лукашенко, видимо, обращаясь к И.Сечину не только как к главе "Роснефти", а как к представителю все нефтяной отрасли России. "...не думаю, что вы хотите, чтобы на ваш традиционный рынок пошли какие-то другие нефтепродукты, выработанные из чужой нефти", - отметил белорусский лидер. Минску, с другой стороны, "выгода от работы с вами очевидна", продолжил он: цена на нефть на мировом рынке сейчас достаточно высока, и в случае альтернативных поставок белорусские НПЗ теряли бы прибыль.

По словам А.Лукашенко, в Белоруссии "крайне заинтересованы в сотрудничестве с "Роснефтью" не только в нефтянке, но "еще и потому, что это огромная империя", нуждающаяся в обеспечении, начиная от продуктов питания и заканчивая техникой. "Поэтому мы будем просить вас рассмотреть вопросы, чтобы при равных возможностях мы имели преимущество в поставках той продукции и товаров, которые вам будут нужны для производства и обеспечения функционирования компании", - сказал глава государства. Он добавил что уже просил правительство проработать возможность такого сотрудничества. По словам А.Лукашенко, "лет семь назад" у Белоруссии был успешный опыт такого сотрудничества с "ЛУКОЙЛом".

И.Сечин, в свою, очередь, заявил о готовности "Роснефти" сотрудничать с Белоруссией. Он сообщил, что ранее в среду провел переговоры с председателем концерна "Белнефтехим" Игорем Жилиным, речь шла "о развитии нашего сотрудничества по всем направлениям". Также И.Сечин пригласил белорусских производителей участвовать в тендерах "Роснефти" по поставкам продуктов и оборудования.

Сотрудничество "Роснефти" с Белоруссией, возможно, вскоре станет еще более масштабным, нежели было заявлено в протокольной части беседы А.Лукашенко и И.Сечина. По неофициальным данным газеты Коммерсант, И.Сечин примерно две недели назад предложил Минску сделать "Роснефть" единственным поставщиком нефти в Белоруссию в статусе "специмпортера", вытеснив с рынка страны прочих российских нефтяников. По словам источника издания, эта идея понравилась А.Лукашенко. Более того, некие источники рассказали "Коммерсанту", будто И.Сечин может стать неформальным куратором российско-белорусского делового сотрудничества по более широкому кругу вопросов.

"