Posted 12 сентября 2013,, 07:44

Published 12 сентября 2013,, 07:44

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Контракт "Нафтогаза" с RWE позволит Киеву закачивать в ПХГ 10 млрд куб. м газа ежегодно

12 сентября 2013, 07:44
Подписанное НАК "Нафтогаз Украины" и немецким концерном RWE соглашение о хранении газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) позволяет до 2017 г. поставлять по 10 млрд куб. м газа в год.
Сюжет
ПХГ

Подписанное НАК "Нафтогаз Украины" и немецким концерном RWE соглашение о хранении газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) позволяет до 2017 г. поставлять по 10 млрд куб. м газа в год., пишет в четверг "Коммерсантъ-Украина".

Накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что "Нафтогаз Украины" и немецкий концерн RWE 5 сентября заключили контракт на хранение газа в украинских ПХГ. Министр не уточнил подробности контракта. Ранее Ставицкий сообщал, что RWE с сентября начнет закачку газа в украинские ПХГ.

Как рассказал газете представитель отдела корпоративных коммуникаций RWE Майкл Мерфи, соглашение было подписано с компанией RWE Supply & Trading. В прошлом году объем потребления в Украине составил около 54 млрд куб. м. "Что касается сроков, цен, окончательных объемов и потоков: как правило, мы не раскрываем информацию о наших сделках, и это правило распространяется и в данном случае", - заявил Мерфи.

Получаемый от RWE газ будет храниться в украинских подземных хранилищах (ПХГ). Об этом сообщаетРИА "Новости".

Как отмечает газета, данное соглашение необходимо для своповых поставок, которые должны помочь уменьшить зависимость Украины от российского газа и снизить его цену. Однако для осуществления этих планов необходимо добиться согласия Словакии.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией. В мае 2012 г. "Нафтогаз Украины" и RWE заключили рамочное соглашение по купле-продаже газа. Поставки в рамках соглашения стартовали в ноябре 2012 г. и осуществляются через Польшу, а 28 марта этого года Украина получила первые объемы газа и через Венгрию. Киев также рассчитывает начать поставки газа из Словакии. Однако, как заявлял ранее глава Минэнерго Украины, началу реверсных поставок из Словакии препятствует "Газпром".

"