Posted 12 августа 2022,, 07:38

Published 12 августа 2022,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

Чехия вслед за Венгрией и Словакией оплатит транзит российской нефти по «Дружбе» — CTK

12 августа 2022, 07:38
Об этом сообщил представитель чешского оператора нефтепровода «Дружба», однако в «Транснефти» никакой официальной информации пока нет

Поставки российской нефти в Чехию могут возобновиться в пятницу или субботу, сообщает чешское информационное агентство CTK, ссылаясь на Mero — чешского оператора нефтепровода «Дружба», проходящего из России через Украину. «Заказчик MOL оплатил транзитный сбор, в результате чего южная часть нефтепровода работает для словаков и венгров. Наш заказчик сообщил мне, что он предпринимает аналогичные шаги, поэтому я ожидаю, что очень скоро — либо в пятницу, либо, самое позднее, в субботу — к нам тоже потечет нефть», — цитирует CTK председателя совета директоров Mero Ярослава Пантучека.

Ранее, напоминает «Интерфакс», «Транснефть» сообщила, что 4 августа «Укртранснафта» остановила транзит российской нефти через территорию Украины в связи со сбоем оплаты транзитного сбора. Поставки нефти в Словакию возобновились в среду вечером, в Венгрию — в ночь со среды на четверг.

По южной ветке нефтепровода «Дружба», проходящей через территорию Украины, поставки нефти осуществляются в направлении НПЗ Венгрии, Словакии и Чехии на основании долгосрочного договора между «Транснефтью» и «Укртранснафтой» на оказание услуг по транспортировке нефти на условиях 100% предоплаты.

Однако на фоне утверждений представителей Mero, что возобновление поставок нефти в Чехию по южной ветке «Дружбы» может произойти в течение ближайших дней или даже часов, в зависимости от сроков оплаты энергоресурса, официальный представитель «Транснефти» заявил РИА Новости, что не обладает никакой официальной информацией от чешских партнеров по этому поводу. «Никакой официальной информации от наших партнеров из Чехии мы не имеем», — резюмировал советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

"