Posted 12 августа 2014,, 06:35

Published 12 августа 2014,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Украина готова продолжать транзит газа РФ, если пункт его приема будет находится на восточной границе - "Нафтогаз"

12 августа 2014, 06:35
"Основная мысль - транзит может быть продолжен без проблем, если этот газ будет покупаться на нашей восточной границе, например, европейскими компаниями", - сообщил представитель украинской "Нафтогаза".

Украина готова продолжать транзит российского газа в случае, если пункт его приема будет находится на восточной границе Украины. Об этом сообщает агентствоReutersсо ссылкой на анонимного представителя "Нафтогаза".

"Основная мысль - транзит может быть продолжен без проблем, если этот газ будет покупаться на нашей восточной границе, например, европейскими компаниями", - сообщил представитель украинской компании.

В понедельник "Нафтогаз" заявил, что транзит газа через Украину в Европу в случае введения ограничений для российских компаний смогут осуществлять компании, которые не попали под действие санкций и заключат прямые договора с "Нафтогазом".

"Введение санкций, ограничивающих транзит ресурсов, может ограничить или исключить дальнейшее предоставление газотранспортных услуг определенным контрагентам со стороны НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз". В таком случае услуги по транспортировке природного газа по территории Украины в страны ЕС, Турцию и Молдову могут предоставляться контрагентам, которые не подпадают под действие санкций. Для этого им необходимо заключить соответствующие прямые договора с оператором украинской газотранспортной системы", - говорится в сообщении компании.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Киев намерен принять закон "О санкциях", который создает основу для введения ограничений в отношении определенных видов экономической деятельности, в том числе предоставление услуг по транспортировке ресурсов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"