Posted 12 августа 2013,, 03:00

Published 12 августа 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Правительство рассмотрит проект закона о либерализации экспорта СПГ в сентябре

12 августа 2013, 03:00
Минэнерго в течение нескольких дней внесет в правительство законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Об этом в пятницу заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК. По его словам, правительство планирует рассмотреть документ в сентябре этого года.

Минэнерго в течение нескольких дней внесет в правительство законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Об этом в пятницу заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК. По его словам, правительство планирует рассмотреть документ в сентябре этого года.

"Законопроект подготовлен и должен быть внесен в ближайшие дни в правительство", - цитирует заявление А.Дворковича ИТАР-ТАСС. По сообщению агентства, вице-премьер отметил, что по этому вопросу шли разнообразные дискуссии, однако, как отметил чиновник, "Минэнерго утверждает, что все согласования утверждены".

А.Дворкович пояснил, что в будущем на экспорт СПГ, по-прежнему, будут выдаваться лицензии. "Лицензии будут выдаваться не только "Газпрому", который их и сегодня получает, но и другим компаниям", - отметил он.

Вице-премьер также сказал, что компании, планировавшие экспортировать СПГ, уже заключили меморандумы о намерениях с потенциальными потребителями. "Мы видим, что у них (компаний - ред.) есть договорные отношения, у нас есть подтверждения от китайских компаний, японских, заверения, что они к этому готовы. Мы считаем, что это серьезные намерения и не сомневаемся в их реализации после принятия закона", - сказал он.

А.Дворкович добавил, что правительство рассчитывает рассмотреть законопроект в сентябре, а затем вносить документ в Госдуму.

Напомним, права поставлять за рубеж сжиженный газ самостоятельно, а не через агентские договоры с "Газпромом", активно добиваются две компании - "Роснефть" и "НОВАТЭК". Как передавал OilCapital.ru, в мае А.Дворкович заявлял, что "Роснефти" и "НОВАТЭКу" разрешат самим экспортировать СПГ после заключения ими соглашений с покупателями. К настоящему времени обе компании нашли будущих покупателей своего СПГ и в июне этого года, во время Петербургского мирового экономического форума, подписали необходимые документы.

"Роснефть" договорилась с тремя компаниями: швейцарско-нидерландским трейдером Vitol (будет закупать 2,75 млн тонн СПГ в год), а также японскими Marubeni (1,25 млн тонн СПГ в год) и Sodeco (1 млн тонн). "Роснефть" планирует поставлять им с 2019 г. сжиженный газ со своего перспективного проекта на Дальнем Востоке.

"НОВАТЭК" тогда же заключил соглашение с китайской CNPC, согласно которому стороны подпишут долгосрочный контракт на поставку СПГ с Ямала в объеме не менее 3 млн тонн в год. Китайская компания при этом станет партнером российской компании по проекту "Ямал СПГ" с долей 20%.

"