Posted 12 июля 2021,, 10:53

Published 12 июля 2021,, 10:53

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Варниг обещает достроить «Северный поток-2» в августе

12 июля 2021, 10:53
Газопровод готов на 98%

Завершить строительство газопровода «Северный поток-2» оператор проекта Nord Stream 2 AG намерен в августе, сообщил исполнительный директор компании Маттиас Варниг. По его словам, сейчас проект готов на 98%. Три месяца потребуется на тесты и получение сертификатов.

«В настоящее время работы завершены на 98%. Мы исходим из того, что укладочные работы будут закончены в конце августа», — сказал господин Варниг в интервью газете Handelsblatt. По его словам, санкции США привели к задержке строительства на 1,5 года и к «удорожанию в трехзначном миллионом порядке».

Варнинг также рассчитывает на то, что транзит газа через Украину будет продолжен после 2024 года.

Газопровод «Северный поток-2», подчеркнул он, должен быть также готов к транспортировке метано-водородной смеси. Оператор, отметил Варниг, ставит целью через 10 лет сделать «Северный поток-2» пригодным для транспортировки водорода. «Мы определили очень четкую цель — через десять лет „Северный поток-2“ будет готов к транспортировке водорода. Многообещающие предварительные исследования уже проведены. Материально-технические испытания все еще продолжаются, но на данный момент работа компаний, которые занимаются испытаниями и сертификацией, затруднены из-за угрозы санкций. Мы надеемся решить эту проблему в ближайшее время [...] В целом кажется весьма реалистичным, что не позднее чем через десять лет мы сможем добавлять водород в одну или обе линии и таким образом транспортировать его», — отметил Варниг.

Морской газопровод «Северный поток-2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. «Газпром» достраивает «Северный поток-2» собственными силами, так как из-за наложенных США санкций швейцарский подрядчик остановил работу.

"