Posted 12 июля 2012,, 09:13

Published 12 июля 2012,, 09:13

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Спецпосланник США призвал Джубу договориться с Суданом о возобновлении экспорта нефти

12 июля 2012, 09:13
Американский спецпосланник по Судану Принстон Лайман считает, что для выхода из экономического кризиса Южный Судан должен выработать "прагматичный и смелый подход", который предусматривает возобновление нефтедобычи и улучшение отношений с соседним Суданом, передают в четверг южносуданские СМИ.
Сюжет
США

Американский спецпосланник по Судану Принстон Лайман считает, что для выхода из экономического кризиса Южный Судан должен выработать "прагматичный и смелый подход", который предусматривает возобновление нефтедобычи и улучшение отношений с соседним Суданом, передают в четверг южносуданские СМИ.

В начале этого года Южный Судан прекратил добычу нефти на своих месторождениях из-за того, что Хартум стал изымать часть его нефти, идущей на экспорт, в счет уплаты задолженности за ее транзит. Однако Джуба заявила, что суданские власти украли у нее углеводородов на сумму $800 млн.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Без нефтяных доходов многие проекты по развитию новой нации будут отложены, а многие основные услуги урезаны", - сказал Лайман.

По его мнению, правительству Южного Судана недостаточно пойти на экономию бюджетных расходов. "Также требуется смелость и усилия, чтобы достигнуть соглашения, которое позволит возобновить экспорт нефти через Судан. В долгосрочной перспективе у Южного Судана могут появиться альтернативные пути отправки нефти на экспорт, но новая нация не может позволить себе терять прибыль в течение нескольких лет, когда у нее такая бедная база для развития", - добавил он.

Во время празднования годовщины образования независимой Республики Южный Судан 9 июля ее президент Сальва Киир заявил, что у страны нет денег, чтобы финансировать "раздутое" правительство, поэтому количество чиновников будет сокращено.

В настоящее время Джуба и Хартум ведут переговоры в Аддис-Абебе при посредничестве Афросоюза, чтобы договориться по всем нерешенным между ними вопросам, включая размер пошлины за транзит нефти. Отсутствие договоренности о размере транзитной пошлины стало причиной прекращения нефтедобычи в Южном Судане, отчего серьезно пострадали экономики обеих стран. Однако Судан настаивает на том, что, в первую очередь, им необходимо решить вопросы безопасности, требуя от Южного Судана прекратить поддерживать повстанцев на его территории.

Ранее Джуба подписала с правительством Кении соглашение о строительстве новой нефтетрубы через ее территорию. Однако, как считают эксперты, Южный Судан должен добывать в день не менее 500 тыс. барр. нефти, чтобы финансово оправдать проект прокладки нового нефтепровода.

После отделения от Хартума в июле прошлого года Южному Судану отошло 75% нефтяных месторождений некогда единой страны, но он не обладает инфраструктурой для отправки нефти на экспорт, которая осталась на территории Судана. Хартум потребовал от Джубы $36 за транзит одного барреля нефти по его трубе, но власти Южного Судана считают эту цену "грабительской" и согласны платить не более одного доллара согласно международной практике.

"