Posted 12 мая 2020,, 15:15

Published 12 мая 2020,, 15:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Саудовская нефть для Белоруссии прибыла в Клайпеду

12 мая 2020, 15:15
Нефть в объеме 87 тысяч тонн ждут на «Нафтане» 16 мая

Танкер с 87 тыс. тонн саудовской нефти, закупленной Белоруссией, прибыл в литовский порт Клайпеда. Транспортировка сырья по железной дороге на НПЗ «Нафтан» начнется на этой неделе, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

«Танкер с 87 тыс. тонн саудовской нефти прибыл в порт в ночь на 12 мая и с утра встал под разгрузку. Разгружаться будет до 14 мая, после чего начнется отправка по железной дороге. Нефть начнет поступать на „Нафтан“, скорее всего, с 16 мая», — сказал пресс-секретарь концерна.

Ранее Тищенко говорил, что поставки российской нефти в Белоруссию в мае подтверждены на уровне 1,13 млн тонн. При этом республика продолжит работу с альтернативными поставщиками сырья. Для полной загрузки двух своих НПЗ Белоруссии необходимо ежемесячно около 2 млн тонн нефти, такой объем и был поставлен для переработки в апреле. До этого, с начала 2020 года, оба НПЗ республики были загружены наполовину из-за ценовых разногласий с основным и традиционным поставщиком — Россией.

Продолжая закупать российскую нефть с поставками по магистральному нефтепроводу «Дружба» и по железной дороге, Белоруссия работает с альтернативными маршрутами транспортировки сырья на свои НПЗ: по морю, с перевалкой в портах в Одессе и Клайпеде. Из порта в Одессе поставка идет по трубе Одесса-Броды и далее по одной из веток магистрального нефтепровода «Дружба» — на НПЗ в белорусском Мозыре, а из порта в Клайпеде — по железной дороге на НПЗ в Новополоцке.

Минск покупает нефть у госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), были также разовые закупки норвежской нефти. Кроме того, источник в нефтяной сфере сообщал РИА «Новости», что страна намерена до конца года начать прокачку нефти по трубе из Польши на Мозырский НПЗ, а объем поставок предполагается в размере около 100 тыс. тонн в месяц.

"