Posted 12 мая 2014,, 07:30

Published 12 мая 2014,, 07:30

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Россия дала Литве значительную скидку на газ - СМИ

12 мая 2014, 07:30
Литовская Lietuvos dujos и российский "Газпром" достигли соглашения о значительном снижении цены на импорт "голубого топлива". Размер скидки, предоставляемой задним числом с начала прошлого года, не оглашается. По неофициальной информации, она может составить 20%. СМИ пишут, что в обмен на снижение цены на топливо литовцы могут отозвать свои иски из Стокгольмского арбитража.

Литовская Lietuvos dujos и российский "Газпром" достигли соглашения о значительном снижении цены на импорт "голубого топлива", передает русская версия литовского порталаDELFI. Размер скидки, предоставляемой задним числом с начала прошлого года, не оглашается. По неофициальной информации, она может составить 20%. СМИ пишут, что в обмен на снижение цены на топливо литовцы могут отозвать свои иски из Стокгольмского арбитража.

О подписании соглашения с российской газовой монополией о "значительном снижении цен на импорт газа" Lietuvos dujos сообщила в минувший четверг через Вильнюсскую биржу Nasdaq Omx. Как передает DELFI, уменьшение стоимости топлива литовцы должны ощутить уже с июля, после утверждения скидки госкомиссией по ценам и энергетическому контролю.

"Соглашение предусматривает, что новая формула расчета цены, по которой будет высчитываться цена на импортируемый Lietuvos dujos газ, будет действовать в течение всего периода долгосрочного контракта — до 31 декабря 2015 г.", - заявляет Вильнюс (цитата по DELFI). Как подчеркивается в сообщении литовской компании, договоренности между сторонами ориентированы на упрочнение стабильных отношений с клиентурой, обеспечение прозрачного и конкурентоспособного рынка.

По неофициальной информации, скидка на российское топливо для литовцев может быть не менее 20%. Еще в начале прошлого года OilCapital.ru передавал, что "Газпром" якобыпредлагал снизить цену на газ для Литвы на 20%, однако Вильнюс должен отозвать свой иск к концерну в Стокгольмском арбитраже.

Как напоминает "Коммерсант", литовцы хотели через суд взыскать с "Газпрома" $1,5 млрд, которые, по их мнению, должны компенсировать потери страны из-за высокой стоимости топлива с 2004 г. В январе Москва получила из Вильнюса второй иск. Теперь он, как и первый, будет отозван, считают аналитики.

В конце минувшего года Литва платила России за "голубое топливо" $465 за тыс. куб. м., в марте - $488, теперь же цена на импортный газ может снизиться до $370 ("Ведомости", "Коммерсант"). Опрошенные СМИ аналитики считают, что скидка будет действовать задним числом с начала 2013 г., размер ретроактивного платежа не превысит $100 млн.

Напомним, что в конце следующего года истекут сроки контрактов между Lietuvos dujos и "Газпромом" на импорт топлива и его транзит в Калининград, то есть соглашение между сторонами носит временный характер. Между тем, в сообщении Lietuvos dujos, распространенном через Nasdaq Omx, утверждается, что созданы предпосылки для продления контракта.
Ранее сообщалось, что литовская Lietuvos energija хочет купить у германской E.ON Ruhrgas акции Lietuvos dujоs, нарастив долю до 56,61%. 37,1% этой компании владеет у "Газпром". Доля "голубого топлива", закупаемого газотранспортной структурой Lietuvos dujos, на рынке Литвы – приблизительно 40%. (DELFI).

"