Posted 12 мая 2014,, 08:01

Published 12 мая 2014,, 08:01

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Постпред России в ЕС не исключил приостановку поставок газа на Украину

12 мая 2014, 08:01
Российский постпред в Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что возможность приостановки поставок газа на Украину исключать нельзя.
Сюжет
Газпром

Российский постпред в Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что возможность приостановки поставок газа на Украину исключать нельзя, передаетРИА Новости.Вместе с тем, Чижов считает, что реверсные поставки газа из Европы на Украину не заменит поставки российского газа.

"Что касается возможности прекращения поставок газа на Украину, то с учетом непредсказуемости событий в этой стране я ничего не исключаю, если проблема газовой задолженности, которая составляет порядка $3,5 млрд, не будет урегулирована".

Говоря об источниках выплаты газового долга, Чижов указал Украине на транши МВФ. Об этом сообщаетРБК.

Говоря о реверсных поставок из Европы на Украину, Чижов назвал их "чисто символическим решением". Чижов отметил, что газ из Европы будет поставляться "из излишков германской компании RWE", и зимой "лишнего газа может не оказаться". По словам Чижова, реверсный газ из Европы будет стоить для Украины "не дешевле российского".

Встреча экспертов по газовой проблематике в формате Россия-Украина-Евросоюз пройдет 12 мая. На этом совещании будут обсуждаться вопросы возврата украинского долга по газу, реверсных поставок из Евросоюза и беспрепятственного транзита из России в страны ЕС через украинскую территорию. Встреча на министерском уровне может пройти 16 мая в Афинах - в ней примут участие российский министр энергетики Александр Новак, его украинский коллега Юрий Продан и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Как заявил 8 мая Александр Новак, с июня для Украины будет введен режим предоплаты поставок газа. 7 мая истек срок уплаты долга $1,3 млрд за газ, предоставленный "Газпромом" за апрель. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина не будет осуществлять предварительную оплату российского газа при выставленной "Газпромом" цене $485 за тыс. куб. м.

Как ранее заявлял премьер-министр Украины Арсений Яценюк, Киев готов погасить долг за газ за 10 дней, если "Газпром" снизит цену за тысячу кубометров до $268,5.

"