Posted 12 мая 2014,, 06:03

Published 12 мая 2014,, 06:03

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Lietuvos dujos достигла договоренности с "Газпромом" о снижении цен на природный газ

12 мая 2014, 06:03
Компания Lietuvos dujos подписала соглашение с "Газпромом" о снижении цены на российский природный газ. Об этом говорится в сообщении литовской компании.

Компания Lietuvos dujos подписала соглашение с "Газпромом" о снижении цены на российский природный газ. Об этом говорится в сообщении литовской компании.

"Этим соглашением завершены длинные и сложные переговоры Lietuvos dujos с "Газпромом". Обе компании нашли взаимовыгодные решения, которые уже в ближайшем будущем приведут к снижению цены на природный газ для Литвы. Соглашение определяет основные принципы ценообразования в рамках долгосрочного контракта поставки природного газа", - говорится в сообщении.

При этом Lietuvos dujos не уточняет размер предоставленной скидки. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Ранее литовское издание Verslo zinios со ссылкой на собственные источники сообщало, что "Газпром" предложил снизить цену на российский газ для Литвы почти на 20% до $370 за 1 тыс. куб. м. При этом, по данным собеседников издания, "Газпром" выдвигал ряд дополнительных условий, которые литовская сторона считала неприемлемыми.

"Газпром" пока является единственным поставщиком газа в Литву, но цена на российский газ не устраивает правительство прибалтийского государства. Экспорт российского газа в Литовскую Республику осуществляется на основе долгосрочных договоров, действующих до 2015 г. включительно.

Литва - единственная из стран Балтии, которая при имплементации Третьего энергопакета ЕС настояла на выделении газотранспортных мощностей из структуры литовской газовой Lietuvos Dujos, где "Газпром" является одним из основных акционеров-инвесторов. Российская монополия готова к обсуждению возможности продажи своей доли в литовском газотранспорте, который с 1 августа 2013 г. выделен и передан компании Amber Grid (дочернее предприятие Lietuvos Dujos). Однако Литва пока не готова к выкупу пакета "Газпрома".

В январе правительство Литвы как акционер Lietuvos Dujos и поддержавший его второй акционер - E.ON Ruhrgas, утвердили на собрании акционеров решение о подачи иска в арбитраж по поводу завышенной "несправедливой сформированной цены" природного газа, поставляемого в республику третьим акционером - "Газпромом". В акционером капитале Lietuvos Dujos компании E.ON Ruhrgas принадлежит 38,9% акций, "Газпрому" - 37,1%, правительству Литвы - 17,7%.

В Стокгольмском арбитраже также находится иск правительства Литвы к российскому концерну, которое считает, что "Газпрому" за поставленный газ переплачено 5 млрд литов (1,5 млрд евро).

"