Posted 12 апреля 2022,, 10:56

Published 12 апреля 2022,, 10:56

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Отказной российский газ для ЕС тут же уплыл в Турцию — Reuters

12 апреля 2022, 10:56
Часть СПГ-танкеров направилась в турецкие порты сразу после отказа разгружать их в Нидерландах

СИБУР, которому не удалось разгрузить СУГ (LPG) в Нидерландах, тут же перенаправил груз в Турцию, сообщил Reuters, ссылаясь на три отраслевых источника. Четыре танкера с СУГ, предназначенные для компании ARA, во второй половине марта были направлены из Усть-Луги для разгрузки в портах Амстердам, Роттердам и Антверпен. В общей сложности, в Нидерландах предполагалось разгрузить 48 тыс. тонн. Однако, отмечает Reuters, в Нидерландах демонстративно отказались разгружать российский газ.

СИБУРу сразу же удалось реализовать партию пропан-бутановой смеси в Турцию. Хотя СИБУР и не подпал под западные санкции на фоне событий на Украине, один из трейдеров отметил, что разгрузка стала сложной, потому что банки отказываются осуществлять платежи за продукцию из России.

По имеющейся информации, танкеры Navigator Luga и Navigator Libra были переправлены в турецкий порт Дортол, поскольку груз приобрела компания Aygaz, являющаяся крупнейшим импортером и дистрибьютором СУГ в Турции. Еще один танкер Navigator Leo, по данным системы отслеживания судов Refinitiv Eikon и судоходных агентов, находится в порту Роттердама с 17 марта и до сих пор не выгружен. Пока непонятно, что с ним будет из-за введенного запрета захода российских судов в европейские порты. 2-3 апреля в порту Роттердама груз с «Сибур-Тобол» был перегружен на другой танкер Eco Freeze.

По мнению экспертов, отмечает rossaprimavera.ru, из-за введения санкций в отношении России, касающихся оборудования и технологий для нефтегазовой отрасли, которые теперь под запретом, российские производители СПГ (LNG) попали в сложную ситуацию, выходом из которой может быть китайский путь — выпуск аналогов оборудования и налаживание собственного производства.

upd. 19:17 12.04.2022 — исправлено наименование газа

"