Posted 12 апреля 2022,, 13:30

Published 12 апреля 2022,, 13:30

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

«Газпром»: До 75 млн кубометров сократились заявки на транзит газа через Украину

12 апреля 2022, 13:30
Этому способствует весеннее тепло в Европе, рост выработки электроэнергии из ВИЭ и снижение цены на спотовом рынке газа

Приход весеннего тепла в Европе, рост выработки электроэнергии из возобновляемых источников и снижение цены на спотовом рынке газа приводят к сокращению отбора российского газа импортерами. Тем не менее импортерам приходится форсировать закупку газа из любых источников, чтобы удовлетворить жесткие требования регуляторов по достижению необходимого уровня запасов газа в подземных хранилищах к будущей зиме. Однако все говорит о том, что в апреле закачка будет вестись на сниженных уровнях.

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с заявками европейских потребителей — 74,6 млн кубометров на 12 апреля», — сообщил журналистам официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Данные «Оператора ГТС Украины» также показывают, что номинация на прокачку российского газа в Европу на 12 апреля составляет 74,5 млн кубов против 95 млн кубов на 11 апреля.

Рост температуры воздуха и сокращение объема потребления газа, пишет «Интерфакс», позволяет импортерам вернуться к гибкой оптимизации объемов потребления в зависимости от стоимости. Если импортный газ поставляется по биржевому индексу «на месяц вперед», то его стоимость в апреле составляет около $1400 за тысячу кубометров. Контракт «на день вперед» на спотовом рынке сейчас стоит $1133 за тысячу кубометров. Поэтому покупатели увеличивают закупки на споте, сокращая отбор по рекордно дорогим долгосрочным контрактам. Этим, в частности, объясняется рост реверсных поставок из Германии в Польшу по «Ямал-Европе».

Газопровод «Ямал-Европа» на участке между Германией и Польшей с 7 апреля непрерывно работает в реверсном режиме. Во вторник реверсный поток газа из Германии в Польшу увеличился до заметных 0,9 млн кубометров в час, свидетельствуют данные газотранспортного оператора Gascade. Изъятие дополнительных объемов газа с главных европейских хабов взамен прямого импорта является еще одним слагаемым текущих высоких цен на газ в ЕС.

Тем временем ухудшается ситуация с ветрогенерацией. Если на прошлой неделе, с 4 по 10 апреля, ветряки обеспечили в среднем около 25% выработки электричества по ЕС, то в понедельник этот показатель упал до 18%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

С 6 апреля европейские ПХГ показывают превышение закачки газа над отбором. На данный момент уровень запасов составляет 26,52%, рост за последние сутки — 0,23 процентных пункта. Тем не менее закачка в апреле будет сдерживаться высокими ценами на импортный газ.

"