Posted 12 марта 2014,, 10:15

Published 12 марта 2014,, 10:15

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Украина продолжит в Брюсселе 19 марта переговоры о реверсе газа – Минэнерго Украины

12 марта 2014, 10:15
Украина ведет переговоры с европейскими компаниями о так называемом виртуальном реверсе газа из Европы, заявил перед заседанием кабинета министров Украины министр энергетик...

Украина ведет переговоры с европейскими компаниями о так называемом виртуальном реверсе газа из Европы, заявил перед заседанием кабинета министров Украины министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан.

"Я буду в Брюсселе 19 марта и будем говорить о виртуальном реверсе по схеме замещения газа, когда можно будет из Европы экспортировать любые объемы газа. Все будет зависеть от цены, которая будет складываться на спотовых рынках",— отметил министр. По его словам, в 2014 г. Украина рассчитывает получить приблизительно 10 млрд куб. м реверсного газа из Европы.

"Если Словакия даст разрешение немецкой компании, от которой ожидаем 5 млрд куб. м газа в год, то она сможет дать приблизительно 10 млрд куб. м реверсного газа. Тут вопрос не в экономии средств, а в том, что у нас будет диверсифицированный источник газа",— отметил министр. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Глава Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу 6 марта сообщал, что Евросоюз готов оказать Украине помощь в модернизации ее газотранспортной системы и реверсе газа в страну из Европы. ЕК заявляла о готовности содействовать созданию дополнительных путей реверса газа на Украину из ЕС, в том числе, через Болгарию и Румынию и через Хорватию и Венгрию.

"