Posted 12 марта 2013,, 08:42

Published 12 марта 2013,, 08:42

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

В 2013 г. "Транснефтепродукт" планирует увеличить прокачку нефтепродуктов на экспорт - газета

12 марта 2013, 08:42
В текущем году российские нефтяные компании планируют наращивать экспорт нефтепродуктов, сокращая поставки на внутренний рынок. Объем экспортируемого "Транснефтепродуктом" топлива может вырасти на 37,5%, а поставки на внутренний рынок России и других стран Таможенного союза могут уменьшиться на 13% и 77% соответственно.

В текущем году российские нефтяные компании планируют наращивать экспорт нефтепродуктов, сокращая поставки на внутренний рынок. Об этом во вторник сообщает газета "Ведомости", уточняя, что объем экспортируемого "Транснефтепродуктом" топлива может вырасти на 37,5%, а поставки на внутренний рынок России и других стран Таможенного союза могут уменьшиться на 13% и 77% соответственно. При этом общий объем прокачки компании за год может превысить 30 млн тонн.

В 2013 г. объем экспортируемого "Транснефтепродуктом" топлива может вырасти на 37,5% (до 22,1 млн тонн), в то время как поставки на внутренний рынок России и других стран ТС могут сократиться на 13% (7,74 млн тонн) и 77% (422 тыс. тонн) соответственно. Такие данные приводит во вторник газета "Ведомости".

Со ссылкой на представителя компании издание уточняет, что в целом в 2013 г. "Транснефтепродукт" планирует прокачать 30,3 млн тонн нефтепродуктов – это на 12,5% больше, чем в прошлом году, по итогам которого данный показатель составлял 26,9 млн тонн. В своем комментарии неназванный газетой представитель "Транснефти" (контролирует "Транснефтепродукт") связывает это с поданными заявками нефтяных компаний на увеличение прокачки нефтепродуктов.

Как отмечает в своем комментарии "Ведомостям" директор по развитию бизнеса независимого агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов, общая тенденция состоит в том, что заводы улучшают качество нефтепродуктов, а "Транснефтепродукт" обеспечивает возможности их прокачки. При этом эксперт обращает внимание на то, что плановые показатели монополии могут еще быть пересмотрены.

Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук, мнение которого приводит издание, считает, что рост экспорта нефтепродуктов не скажется на наличии топлива на внутреннем рынке, так как по системе "Транснефтепродуктов" экспортируется в основном дизельное топливо, пользующееся популярностью в Европе.

По мнению аналитика ИФК "Солид" Дмитрия Лукашова, комментарий которого также приводит газета, увеличение экспорта нефтепродуктов может быть частью общей стратегии развития российского нефтегазового комплекса. В частности, отмечается влияние на него действующей с конца 2011 г. налоговой системы "60-66-90", предполагающей снижение пошлины на нефть и светлые нефтепродукты (кроме бензина) и повышение ставки для темных нефтепродуктов (до 66% от нефтяной).

Как считает М.Турукалов, для того, чтобы понять влияние этой налоговой системы на нефтепереработку и экспорт, необходимо еще как минимум два-три года. При этом он уточняет, что сегодня из 35 млн тонн дизельного топлива, потребляемого на внутреннем рынке, по трубе прокачивается только около 5 млн тонн, а остальной объем транспортируется по железной дороге.

ОАО АК "Транснефтепродукт" (100% акций принадлежит "Транснефти") - оператор российских нефтепродуктопроводов. Под его управлением находится 19,1 тыс. км трубопроводов, из них 15,4 тыс. км - магистральных нефтепродуктопроводов, 3,7 тыс. км – отводов.

"