Posted 12 февраля 2021,, 07:52

Published 12 февраля 2021,, 07:52

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

«Северный поток-2» будет пущен в 2021 году — «Газпром»

12 февраля 2021, 07:52
Прокладку двух ниток газопровода в Дании планируется завершить до конца апреля

«Газпром» рассчитывает ввести в эксплуатацию строящийся газопровод «Северный поток-2» в 2021 году, сообщает ТАСС, ссылаясь на материалы презентации замначальника департамента импортозамещения технологий газового холдинга Владимира Вавилова на межотраслевом мероприятии «Использование научно-технического потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса в интересах нефтегазовой отрасли».

Между тем, как сообщалось ранее, прокладку двух ниток газопровода в Дании — предпоследнем участке строительства — планируется завершить до конца апреля. С немецкими властями согласована возможность укладки труб с помощью судна-трубоукладчика «Фортуна» до конца мая. Сейчас ведется укладка труб в водах Дании. Датское агентство по мореплаванию 8 февраля опубликовало уведомление, в котором сообщалось, что строительство двух ниток «Северного потока-2» в датских водах планируется завершить до конца апреля.

Однако в начале февраля председатель комитета Бундестага по внешней политике Норберт Реттген призвал ввести мораторий на строительство трубопровода, чтобы создать паузу для переговоров.

Против завершения выгодного России и ЕС проекта, напоминает «Коммерсант», активно выступают США. Против компаний, участвующих в строительстве газопровода, введено множество санкций.

"