Posted 11 декабря 2017,, 13:23

Published 11 декабря 2017,, 13:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Минэнерго РФ рассматривает идею поставок высокосернистой нефти в Белоруссию

11 декабря 2017, 13:23
Ведомство планирует большие объемы легкой нефти к 2019-2020 годам

Минэнерго РФ обсуждает идею поставок нефти с высоким содержанием серы в Белоруссию по железной дороге, сообщил журналистам замминистра энергетики Кирилл Молодцов. «Пока идея обсуждается», – сказал он, отметив, что белорусский завод «Нафтан» примерно такой же по характеристикам, как «Танэко», то есть готов к переработке высокой серы. «До 2% точно могут дойти. Важный вопрос в этом случае – выход светлых», – отметил замминистра.

По словам Молодцова, российская нефть идет в основном в Европу, где заинтересованы в высокосернистой нефти, потому что выход продукции также зависит от количества серы.

«Мы считаем, что у нас достаточно большой объем легкой нефти должен появиться на горизонте 2019-2020 годов, в первую очередь за счет северных проектов. У нас произойдет некое смешение, в результате чего улучшится качество нефти на заводах. Поэтому сама цель заниматься переработкой высокоплотной и сернистой нефти, она стоит, но пока ситуация прогнозируемая. Кстати, сера тоже хороший продукт. Можно провести аналогию с ситуацией, которая была раньше с газом. В свое время «жирный» газ, то есть газ с высоким содержанием «жирных» фракций, тоже, не разделяя, поставляли в Европу. В результате вся нефтехимия Европы была поднята, а мы в этой части пока отстаем», – отметил замминистра. Он полагает, что в любом случае качество российской нефти будет находиться в пределах того, что сейчас предусмотрено схемой нормальных грузопотоков.

"