Posted 11 декабря 2013,, 07:06

Published 11 декабря 2013,, 07:06

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Соглашение между Украиной и Словакией о реверсе газа завершится до конца недели - ЕС

11 декабря 2013, 07:06
Соглашение о реверсных поставках газа из Словакии на Украину будет оформлено до конца текущей недели, сообщила в интервью Марлен Холцнер, пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.
Сюжет
ЕС

Соглашение о реверсных поставках газа из Словакии на Украину будет оформлено до конца текущей недели, сообщила в интервью агентствуУНИАНМарлен Холцнер, пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.

"Ранее были планы, что будет соглашение подписано вместе представителями Украины и Словакии, но эти планы существовали до демонстраций протеста в Киеве, и украинцы решили не ехать в Братиславу на подписание, а было согласовано, что сначала подпишет одна сторона, а затем отошлет текст соглашения для подписания другой стороне. Одна сторона уже подписала, а вторая подпишет до конца недели", - цитирует УНИАН Холцнер.

Она не уточнила, какая из сторон уже подписала соглашение.

Украина, добивающаяся от России снижения цены на газ, год назад начала закупать топливо в Европе. В ноябре 2012 г. начались поставки газа через Польшу по соглашению с немецкой RWE. В конце марта Киев получил первые объемы газа через Венгрию. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Посол ЕС на Украине Ян Томбинский ранее заявлял, что Словакия не может начать реверс без согласования с "Газпромом", который утверждает, что реверс газа из Европы на Украину является не физическим, а виртуальным, и схема незаконна. Минэнерго Украины сделало в конце ноября заявление о том, что страна рассчитывает получать газ из Словакии ко второй половине 2014 г.

"