Posted 11 ноября 2016,, 09:24

Published 11 ноября 2016,, 09:24

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Газпрома» одобрил расторжение соглашения акционеров компании Nord Stream 2 AG

11 ноября 2016, 09:24
Совет директоров «Газпрома» одобрил расторжение соглашения акционеров компании Nord Stream 2 AG, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Совет директоров «Газпрома» одобрил расторжение соглашения акционеров компании Nord Stream 2 AG, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Nord Stream 2 AG была создана для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода «Северный поток – 2». Штаб-квартира компании расположена в Цуге (Швейцария). Ранее «Газпром» и его европейские партнеры (Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall) намеревались создать совместное предприятие по «Северному потоку – 2» и направили соответствующую заявку германскому и польскому антимонопольным регуляторам. Компании просили дать им разрешение создать СП - проектную структуру, которая должна строить трубу через Балтийское море.

Германия одобрила это решение, а польский регулятор высказал возражения. В частности, отмечалось, что создание СП может привести к ограничению конкуренции. Позднее компании отозвали заявку, поданную в польское ведомство.

Как сообщал ТАСС глава «Газпрома» Алексей Миллер, участники проекта до конца года намерены определить новую модель его финансирования. Пока зарегистрированная в Швейцарии Nord Stream 2 AG (оператор трубопровода) полностью принадлежит «Газпрому», западные партнеры еще не вошли в ее капитал.

Ввод «Северного потока – 2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит. Капитальные затраты в проект оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования в 9,9 млрд евро.



"