Posted 11 ноября 2015,, 15:44

Published 11 ноября 2015,, 15:44

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Иран в перспективе будет ежедневно поставлять в Ирак до 35 млн куб. м газа - СМИ

11 ноября 2015, 15:44
Иран и Ирак подписали сегодня контракт на поставку иранского газа, говорится в сообщении агентства ШАНА.
Сюжет
Иран

Иран и Ирак подписали сегодня контракт на поставку иранского газа, говорится в сообщении агентства ШАНА.

"Тегеран и Багдад подписали сегодня контракт на экспорт иранского природного газа, который будет поставляться в район южного иракского портового города Басра", - говорится в сообщении агентства.

В соответствии с документом, отмечает агентство, Иран ежедневно будет экспортировать в Ирак 25 миллионов куб. м этого энергоносителя. На начальном этапе будет поставляться 4 миллиона куб. м. В дальнейшем контрактом предусматривается наращивание объемов экспорта до 35 миллионов куб. м газа в сутки.

Контракт на поставку был подписан в рамках межправительственного соглашения по экспорту газа от 2013 г. Как отмечал ранее гендиректор Национальной иранской газовой компании Али Реза Камели, Иран был готов начать экспорт ранее, но ввиду опасности, исходящей от террористической группировки "Исламское государство" на территории Ирака, начало экспортных поставок откладывалось.

Газ будет поставляться по 270-километровому магистральному газопроводу с иранского месторождения Южный Парс в Персидском заливе. Энергоноситель будет использоваться для выработки электроэнергии на трех иракских ТЭЦ. Большинство иракский электростанций работают на природном газе.

"