Posted 11 октября 2013,, 06:37

Published 11 октября 2013,, 06:37

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Украина может прекратить покупать российский газ при текущих ценах на топливо

11 октября 2013, 06:37
Украина считает существующий контракт между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" неравноправным и настаивает на серьезных поправках, выгодных для страны. Если текущие высокие цены на топливо не будут понижены, Киев планирует сократить импорт российского газа, а затем и полностью отказаться от его покупки.
Сюжет
Газпром

Украина считает существующий контракт между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" неравноправным и настаивает на серьезных поправках, выгодных для страны. Если текущие высокие цены на топливо не будут понижены, Киев планирует сократить импорт российского газа, а затем и полностью отказаться от его покупки. Страна собирается уменьшить объемы потребления топлива, разрабатывать собственные месторождения и переходить на альтернативные источники энергии.

В минувший четверг, перед встречей российского и украинского премьер-министров в Калуге, глава правительства Украины Николай Азаров дал интервью телеканалу "Россия-24" и агентству "РИА Новости". При вопросе представителей СМИ, планируется ли обсуждение поставок и транзита газа с Москвой, г-н Азаров назвал эту тему "очень серьезным негативным фактором, определяющим наше двустороннее сотрудничество". Премьер считает текущие цены на топливо для Украины заоблачными. С августа по сентябрь средняя цена импортируемого из РФ газа выросла на $13,5 и составила $407 за 1 тыс. куб. м. На саммите АТЭС президент России Владимир Путин сообщил, что она упала до $380-390.

При существующих расценках Киев планирует сокращать потребление топлива, а в перспективе и вовсе отказаться от закупок газа в РФ. По словам премьера Украины, эту задачу можно решить менее чем за 10 лет при переходе на альтернативные источники энергии, введении в эксплуатацию местных углеводородных месторождений. Высокая стоимость топлива, также отметил Азаров, может погубить украинскую экономику в целом. Ответственность за убыточность нефтегазовой отрасли Украины глава правительства возложил на экс-премьера Юлию Тимошенко.

Как сообщалось ранее, в январе 2009 г. тогдашний премьер РФ В.Путин и Тимошенко возобновили поставки топлива на Украину и транзит в ЕС. "Газпромом" и "Нафтогазом" было подписано соглашение на 10 лет. Как передает "Коммерсант" и ряд других СМИ, Азаров назвал контракт неравноправным и абсурдным. По его словам, он накладывает на Украину односторонние обязательства, выйти из него без согласия России страна не может.

Премьер также отметил, что Киеву выгоднее покупать германское топливо, чем газ у соседей. "Мы закупили 1,5 млрд куб. м газа, поставленного на расстояние 1600 км дальше на $100 дешевле, чем покупаем на границе с Россией." – сказал г-н Азаров представителям "РИА-Новости". Как передавал OilCapital.ru,Украина готова в суде доказывать абсурдность газового контракта с РФ.

Напомним, что основные объемы газа Киев закупает в РФ ("Нафтогаз" и холдинг Дмитрия Фирташа Ostchem Holding). На протяжении нескольких лет Украина пытается внести поправки в газовое соглашение и добиться снижения расценок на топливо. Страна начала диверсификацию поставок, покупая газ в ЕС и делая ставку на сланцевые месторождения. В прошлом году начались поставки газа в Украину из Германии через Польшу в рамках соглашения с RWE (Германия, Эссен), затем осуществлялся транзит через Венгрию. Компании Сергея Курченко ("Газ Украина") и Рината Ахметова ("ДТЭК") приобретают топливо в Венгрии. Киев рассчитывает на реверс газа из Словакии, однако это нужно согласовать с российской стороной.

"