Posted 11 октября 2013,, 09:12

Published 11 октября 2013,, 09:12

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Украина хочет, но не сможет без российского газа

11 октября 2013, 09:12
Российский газ, хотя и дорогой, остается наиболее приемлемым для Киева вариантом при нынешней рыночной конъюнктуре; с ценой же Украине придется мириться, т.к. оспорить условия действующего контракта ей не по силам, считают эксперты.
Сюжет
Газпром

Российский газ, хотя и дорогой, остается наиболее приемлемым для Киева вариантом при нынешней рыночной конъюнктуре; с ценой же Украине придется мириться, т.к. оспорить условия действующего контракта ей не по силам, считают эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

Так они прокомментировали заявления премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что Украина не теряет надежды когда-нибудь отказаться от российского газа, который достается ей во всех смыслах высокой ценой, и готова в суде оспаривать некогда подписанный ею суровый контракт.

"Ничего нового Азаров не сказал, комментировать нечего. Есть контракт, он описывает все наши взаимоотношения, по нему и работаем", - заявил "Прайму" официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Гендиректор Института национальной энергетики (ИНЭ) Сергей Правосудов, со своей стороны, также напомнил, что заявления Украины об отказе от российского газа звучат уже несколько лет, еще со времен премьерства Юлии Тимошенко.

"Собирались топить соломой, углем, строить терминал в Иране, делать ставку на СПГ... Единственное, что на сегодня изменилось - стали брать газ из трубы "Газпрома" под видом импорта из Европы", - констатировал эксперт.

I WILL SURVIVE

Средняя цена российского газа для Украины в сентябре выросла на $13,5 - до $407 за тыс. куб. м.

"При такой цене на газ мы сокращали и будем сокращать (импорт газа), а в перспективе, и это не пустые слова, Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене", - заявил Азаров в четвергРИА Новостии телеканалу "Россия 24". По его оценке, "ближайшие десять лет - это даже много", Украина сможет отказаться от российского газа "гораздо быстрее".

Киев, уже несколько лет безуспешно добивающийся от России снижения цены на газ, пытается диверсифицировать поставки. В частности, с ноября прошлого года Украина получает газ через Польшу, а с марта этого года - через Венгрию. Нынешней осенью Украина также рассчитывает начать получать газ по реверсу через Румынию. Уже не первый месяц обсуждается и реверс газа из Словаки, однако это требует согласования с "Газпромом".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер называл используемые Украиной реверсные схемы поставок газа из Европы виртуальными и незаконными. По его словам, у Киева нет прав распоряжаться российским газом в трубе. Однако никаких исков "Газпром" пока не подавал, констатирует аналитик ИГ "Капитал" Виталий Крюков.

Вместе с тем эксперт скептически оценивает шансы Украины заместить российский газ, отмечая, что даже реверс из Восточной Европы сокращается из-за холодной погоды, а также из-за того, что большие объемы газа уходят в Азию. "Последняя динамика на рынке не в пользу Украины - такого "навеса" предложения газа просто больше нет", - говорит Крюков.

Содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг расценивает заявление Азарова в первую как политическое, указывая, что Украина и так сократила потребление газа по максимуму, используя альтернативные источники и полулегальные реверсные схемы.

НО СИТУАЦИЯ ТЯЖЕЛАЯ

В поисках энергетической независимости от России Киев также делает ставку на добычу сланцевого газа, заключая соответствующие контракты с зарубежными концернами.

Так, в конце января Украина подписала с Shell соглашение о разделе продукции (СРП) Юзовского месторождения на востоке страны. Украинская геологическая служба оценивает запасы месторождения более чем в 2 трлн куб. м газа. Коммерческая добыча должна начаться здесь в 2015 г.

Кроме того, Украина планирует подписать с американской Chevron СРП по Олесской площади на западе страны. По данным украинского правительства, прогнозные ресурсы месторождения оцениваются в 3 трлн куб. м газа.

Эксперты, однако, скептически оценивают перспективы таких проектов. "Вариантов у Украины мало, и ситуация тяжелая. Потенциал добычи сланцевого газа как альтернативы российскому топливу крайне мал, и это неблизкая перспектива", - отмечает, в частности, Бирг.

Изначально непростые с технологической точки зрения проекты осложняются протестами общественности с обеих сторон. Так, в воскресенье намечается митинг "зеленых" в Белгороде.

БАНКРОТСТВО КАК ВЫХОД?

Коммунальные предприятия теплоэнергетики Украины накопили $2,2 млрд долга по состоянию на конец сентября, и "Нафтогаз" уже заявил, что это может помешать оплате российского газа для его закачки в ПХГ.

"Газпром" настаивает, что Киев должен иметь в хранилищах 19 млрд куб. м газа. Украина же ранее заявляла, что считает достаточным объем в 14 млрд куб. м. Впрочем, позже Киев скорректировал планы закачки топлива до 17-20 млрд куб. м. "Нафтогаз" ранее в четверг сообщил, что Украина на 1 октября закачала в ПХГ уже 17 млрд куб. м газа. Катализатором, очевидно, послужил дисконт на газ для бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Президент РФ Владимир Путин во вторник заявил, что "Газпром" с ведома российского руководства сделал Украине скидку на газ для закачки в ПХГ - его цена составила около $260 за тыс. куб. м. При этом среднегодовая цена российского газа для Украины ожидается на уровне $400 за тыс. куб. м.

Азаров, со своей стороны, сказал, что скидку получил не "Нафтогаз", а частные компании. Газета "Коммерсант" сообщала, что скидку примерно на 5 млрд куб. м газа от "Газпрома" получил Ostchem Holding Фирташа.

Правосудов из ИНЭ полагает, что Украина сделала ставку на банкротство "Нафтогаза". "Нафтогаз" наращивает долг, уступает рынок, при этом структура Фирташа получает скидку "Газпрома" на газ для Украины. Смысл банкротства? - Для того, чтобы перераспределить рынок между частными компаниями и заключить с ними новые контракты", - считает Правосудов.

В СУД ИДЕТ?

Абсурдность действующего газового контракта Украина, по словам Азарова, готова доказывать в суде, но при этом ждет судебной инициативы от российской стороны. "Если Россия считает, что мы чем-то его (контракт) нарушили, то пускай она обращается в суд. И вот там мы будем доказывать, что этот контракт - нонсенс для международного права, что он абсолютно абсурден", - сказал украинский премьер.

При этом он отметил, что контракт написан таким образом, что выйти из него в одностороннем порядке Украина не может: соглашение "накладывает односторонние обязательства на Украину и дает односторонние преимущества российской стороне".

"Я думаю, что "Газпром" очень плохую службу сделает самому себе, прежде всего обратившись с таким иском к Украине", - добавил Азаров, отметив, что его удивляет позиция "Газпрома", не желающего пересматривать контракт.

Однако отраслевые эксперты сходятся во мнении, что в суде Украину ждет фиаско: контракт, подписанный властями обеих стран, имеет законную силу и не имеет поводов для его отмены.

"Не понимаю, как они собираются доказывать абсурдность контракта в суде, если он подписан на законных основаниях?", - отмечает Бирг. "Судебных перспектив нет, так как есть четкий договор, где все прописано", - соглашается Крюков.

Заседание российско-украинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоится 15 октября в Калуге. Украина возлагает на него большие надежды, заявил Азаров. Об этом сообщает РИА "Новости".

"