Posted 11 октября 2013,, 07:46

Published 11 октября 2013,, 07:46

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Скидка на газ для ПХГ была предоставлена не "Нафтогазу", а частному бизнесу - Азаров

11 октября 2013, 07:46
Скидка от "Газпрома" на газ для закачки в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) была предоставлена не госкомпании "Нафтогаз Украины", а частному бизнесу, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в четверг в интервью.
Сюжет
Газпром

Скидка от "Газпрома" на газ для закачки в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) была предоставлена не госкомпании "Нафтогаз Украины", а частному бизнесу, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в четверг в интервьюРИА Новостии телеканалу "Россия 24".

"Мы это решение приветствуем, безусловно, но расценивать его как предоставление, скажем, скидки государственной корпорации "Нефтегаз", по меньшей мере, наверное, некорректно", - сказал Азаров.

По его словам, скидка на газ предоставлена химпредприятиям с участием российского капитала. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Президент РФ Владимир Путин на саммите АТЭС в Индонезии во вторник заявил, что "Газпром" предоставил Украине скидку на газ для закачки в ПХГ - цена составила около $260 за тыс. куб. м. Позже в СМИ появилась информация о том, что скидку получила Ostchem Holding Дмитрия Фирташа, которая приобрела порядка 5 миллиардов кубометров газа у "Газпрома".

"Прежде всего, неплохо бы знать, что во многих наших химических предприятиях российская сторона очень серьезно представлена. То есть, предоставляя, например, определенные цены по газу для поставки их на эти предприятия, надо россиян спросить, а кому они, вообще говоря, предоставляют их. Может, в какой-то степени они сами себе предоставляют?", - сказал премьер.

Ранее Украина заявляла о планах закачать в ПХГ только необходимые ей 14 млрд куб. м газа, тогда как "Газпром" требовал увеличить этот объем до 19 млрд куб. м для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС. Впоследствии Киев скорректировал планы закачки топлива до 17-20 млрд куб. м. В конце сентября госкомпания "Укртрансгаз" сообщала, что в ПХГ уже закачано 15,3 млрд куб. м газа.

"