Posted 11 октября 2013,, 09:06

Published 11 октября 2013,, 09:06

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Газпром" в отношениях с Украиной придерживается действующего контракта - Куприянов

11 октября 2013, 09:06
"Газпром" в отношениях с Украиной придерживается действующего контракта на поставку газа, заявил официальный представитель компании Сергей Куприянов.
Сюжет
Газпром

"Газпром" в отношениях с Украиной придерживается действующего контракта на поставку газа, заявил агентству "Прайм" официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в четверг в интервьюРИА Новостии телеканалу "Россия 24" заявил, что Украина сможет доказать абсурдность действующего газового контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом", в случае если российский газовый холдинг подаст на Киев в суд за невыполнение договора.

"Ничего нового Азаров не сказал. Комментировать нечего. Есть контракт, он описывает наши взаимоотношения, по нему и работаем", - сказал Куприянов.

Азаров отметил, что контракт написан таким образом, что выйти из него в одностороннем порядке Украина не может. По его словам соглашение "накладывает односторонние обязательства на Украину и дает односторонние преимущества российской стороне". Премьер отметил, что его удивляет позиция "Газпрома", нежелающего пересматривать контракт.

Азаров подчеркнул, что Украина в ближайшие несколько лет может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен.

Украина, пытаясь уже несколько лет добиться от Москвы снижения цены на газ, решила вести политику диверсификации поставок, закупая газ в Европе и делая ставку на добычу сланцевого газа.

"