Posted 11 октября 2011,, 05:25

Published 11 октября 2011,, 05:25

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В рамках начинающегося визита В.Путина в Китай газовое соглашение подписано не будет

11 октября 2011, 05:25
Председатель правительства РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в КНР, где примет участие в проходящей в Пекине 16-й регулярной встрече глав Правительств России и Китая. В рамках двухдневного визита планируется обсудить вопросы сотрудничества в энергетике, но ожидаемого подписания соглашения в газовой сфере не состоится. По словам заместителя главы аппарата правительства Юрия Ушакова, к визиту подготовлено очень много двусторонних документов и соглашений, на сегодня уже согласованы 17. Но "подписания соглашения по газу пока не запланировано", - заметил он.

Председатель правительства РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в КНР, где примет участие в проходящей в Пекине 16-й регулярной встрече глав Правительств России и Китая. В рамках двухдневного визита планируется обсудить вопросы сотрудничества в энергетике, но ожидаемого подписания соглашения в газовой сфере не состоится.

"Хотели успеть к визиту Путина в Китай, но опять не вышло", — поделился сотрудник группы "Газпром" с газетой Ведомости. По словам заместителя главы аппарата правительства Юрия Ушакова, к визиту подготовлено очень много двусторонних документов и соглашений, на сегодня уже согласованы 17. Но "подписания соглашения по газу пока не запланировано", - заметил он (цитата по РИА Новости).

Как сообщал OilCapital.ru, в конце сентября заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев отмечал, что "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) существенно сблизили свои позиции вопросу стоимости российского газа и могут подписать соглашение в ближайшие месяцы. "Переговоры идут долго и нелегко, но достигнут значительный прогресс. Подписание контракта купли-продажи газа с Китаем может состояться до конца 2011 года. После этого можно будет приступить к строительству необходимых транспортных мощностей и начать поставки в конце 2015 года", — сказал А. Медведев.

Если подписание соглашения все же состоится в этом году, "Газпром" успеет начать поставки газа в Китай в плановые сроки - в конце 2015 г.

Напомним, что соглашение, о поставках российского газа в Китай планировалось подписать еще летом 2011 г. в ходе Санкт-Петербургского экономического форума. Но сделать этого не удалось. Расхождение позиций "Газпрома" и CNPC касаются стоимости российского газа. "Газпром", как писал "Нефть и Капитал", изначально рассчитывал на уровень, сложившийся в торговле с ЕС — около $350 за тыс. куб. м. Китай, в свою очередь, ориентировался примерно на $250 за тыс. куб. м. Кроме того, "Газпром" хочет получить от CNPC аванс за будущие поставки газа, по разным сведениям, от $25 млрд до $40 млрд.

"Газпром" и CNPC обсуждают 30-летний контракт на поставку ежегодно 30 млрд куб. м газа.

"