Posted 11 октября 2011,, 12:34

Published 11 октября 2011,, 12:34

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Россия и Китай пришли к единому мнению в вопросе цен на нефть - председатель Госсовета КНР

11 октября 2011, 12:34
Россия и Китай в ходе состоявшейся в Пекине во вторник встречи глав правительств двух стран достигли полного согласия по вопросу о ценах на поставки нефти, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Разногласия между сторонами возникли из-за оплаты поставок российской нефти в Китай.

Россия и Китай в ходе состоявшейся в Пекине во вторник встречи глав правительств двух стран достигли полного согласия по вопросу о ценах на поставки нефти, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

"В ходе нынешней встречи мы достигли полного единства мнений по цене торговли нефтью, поступающей по российско-китайскому нефтепроводу", - цитируетРИА Новости слова Вэнь Цзябао.

Вице-премьер России Игорь Сечин в свою очередь сообщил сегодня журналистам о том, что нефтяной вопрос между Россией и Китаем наконец-то снят с повестки дня.

"Удалось все урегулировать. Достигнута договоренность, позволяющая полностью снять все двусторонние претензии - с одной стороны, претензии по различным коэффициентам, с другой стороны, - по платежам", - сказал Сечин.

По информации Голос России на вопрос, когда будет погашена задолженность за поставки российской нефти, И.Сечин ответил: "Задолженность будет погашена в соответствии с документами, которые в ближайшие дни подпишут компании-участники этого сотрудничества".

Как ранее сообщал OilCapital.ru, спор между Россией и Китаем возник из-за цен на поставки российской нефти в Китай. В конце марта "Роснефть" и "Транснефть" заявили, что их контрагент по поставкам нефти в Китай - "дочка" и CNPC - снизила оплату за поставки.

Пекин пересчитал сумму по-своему, пишутИзвестия, — там утверждали, что при формировании цены на нефть должны вычитаться расходы на транспортировку от Сковородина до порта Козьмино, которые обозначены как коэффициент Т. В итоге китайцы отняли от оговоренной цены на нефть $13 с барреля. После длительных переговоров претензии были снижены до $9."Сейчас они недоплачивают $3 с барреля. Кроме того, исходя из этой цифры, погасили долги с начала года. Насколько они согласятся "упасть" еще, непонятно. В неформальных переговорах говорили об $1", — рассказывает изданиюисточник, близкий к переговорам.

"