Posted 11 сентября 2018,, 15:24

Published 11 сентября 2018,, 15:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Есть прогресс в проекте газопровода в Южную Корею через КНДР

11 сентября 2018, 15:24
Поскольку появились признаки улучшения политической ситуации между двумя Кореями
Сюжет
Газпром

«Газпром» планирует перейти к этапу обоснования инвестиций для проекта газопровода в Южную Корею через КНДР, сообщил зампред газового холдинга Александр Медведев в ходе Восточного экономического форума. «Идея газопровода из России через Северную Корею в Южную Корею не нова, и можно сказать даже «с бородой» она. Но отсутствие необходимых политических предпосылок не позволило продвигаться этому проекту. Но вот появились признаки улучшения политической ситуации», – сказал он. В июне зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов также говорил о возобновлении переговоров холдинга и Южной Кореи о строительстве газопровода в связи с улучшением ситуации с безопасностью на Корейском полуострове.

«Мы в контакте с нашими южнокорейскими и северокорейскими коллегами готовимся к вступлению в очень важный этап, который называется на разных языках по-разному, но в данном случае предпочтительно назвать этот этап «обоснование инвестиций», – указал Медведев. Для этого необходимо подготовить технические, экономические и коммерческие задания, отметил топ-менеджер, высказав надежду, что в скором времени это будет сделано.

«Мы в «Газпроме» и, насколько я знаю, наши коллеги в Республике Корее и КНДР относятся к этому процессу так же, что внушает оптимизм», – резюмировал Медведев.

По словам руководителя Центра российской стратегии в Азии Института экономики Российской академии наук Георгия Толорая, проект газопровода не должен подпасть под западные санкции, поскольку газ будет поставляться не для Северной Кореи.