Posted 11 сентября 2013,, 12:13

Published 11 сентября 2013,, 12:13

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефть" сохраняет объемы поставок нефти в Белоруссию - Сечин

11 сентября 2013, 12:13
"Роснефть" сохраняет объемы поставок нефти в Белоруссию, сообщил глава компании Игорь Сечин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в среду, передает пресс-служба белорусского президента.

"Роснефть" сохраняет объемы поставок нефти в Белоруссию, сообщил глава компании Игорь Сечин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в среду, передает пресс-служба белорусского президента.

"Я хотел бы поблагодарить правительство России, президента России, министерство энергетики, которые помогли сохранить объемы поставок нефти. Мы придерживаемся того, что, выполняя конкрактные обязательства, свято следуем правилам бизнеса", - сказал Сечин.

В свою очередь президент Белоруссии поблагодарил Сечина за принятое решение. Он сообщил, что в свое время поручил правительству проработать вопрос поставки нефти на белорусские НПЗ по мировым ценам.

"Поставляя нефть по мировым ценам потери были бы, конечно приличные, если учесть кризис в мире и в связи с этой калийной неразберихой", - сказал Лукашенко. При этом Лукашенко отметил, что навряд ли бы Россия хотела, чтобы на российский рынок поставлялись нефтепродукты из чужой нефти. Он предложил Сечину проработать и другие направления сотрудничества и, в частности, начиная от поставок продуктов питания до техники. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предупредил Белоруссию о снижении поставок нефти в четвертом квартале текущего года. Свое заявление он сделал в связи с задержанием в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

Дворкович напомнил, что существующие на данный момент договоренности предполагают поставку в этом году в Белоруссию 18,5 млн тонн нефти из РФ, а поставки за 8 месяцев уже составят 15 млн тонн. При этом Белоруссия рассчитывает на 23 млн тонн по году и, соответственно, на 5,75 млн тонн в четвертом квартале. Годовой баланс сразу на весь год РФ не подписывала, поскольку опасалась возобновления экспорта растворителей и разбавителей.

"