Posted 11 июня 2014,, 06:05

Published 11 июня 2014,, 06:05

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

РФ, ЕС и Украина пытаются договориться о цене на газ перед вводом предоплаты

11 июня 2014, 06:05
Новый раунд переговоров России, Евросоюза и Украины о поставках газа, который стартует вечером в Брюсселе, может закончится либо соглашением о цене, либо переводом поставок на Украину на предоплату, что, по мнению экспертов, означает возможные проблемы с транзитом в Европу.
Сюжет
Газпром

Новый раунд переговоров России, Евросоюза и Украины о поставках газа, который стартует вечером в Брюсселе, может закончится либо соглашением о цене, либо переводом поставок на Украину на предоплату, что, по мнению экспертов, означает возможные проблемы с транзитом в Европу.

"Газпром" считает, что Украина должна около $4,4 млрд, из них $1,45 млрд за поставки газа в ноябре-декабре 2013 г. по цене $385 за 1 тыс. куб. м, и около $3 млрд за поставки в апреле- мае 2014 г. по цене $485 за 1 тыс. куб. м.

Украина признает долг за прошлый год, но отказывается платить за поставки газа в 2014 по цене без скидок. Контракт, подписанный правительством Юлии Тимошенко в 2009 г., скидок не предусматривал, но позднее Украина получила скидку за пребывание Черноморского флота, которая перестала быть актуальной после присоединения Крыма к РФ.

В декабре прошлого года правительство президента Виктора Януковича договорилось о новой скидке в размере $100 за 1 тыс. куб. м при условии своевременной оплаты. После новых неплатежей в период смены власти в Киеве "Газпром" отменил и эту скидку, что привело к практически двукратному росту цены на газ для Украины.

Президент Владимир Путин дал указание "Газпрому" перевести поставки газа на Украину в режим предоплаты за неуплату, но после того, как Украина рассчиталась с "Газпромом" за поставки в первом квартале 2014 г. "Газпром" перенес срок введения предоплаты на 10 июня. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

ОТКЛЮЧЕНИЕ И ОТБОР

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил агентству Bloomberg, что Украина должна произвести очередной платеж ко времени начала нового раунда переговоров, то есть ориентировочно в 23:00 по московскому времени 10 июня. В то же время он отметил, что "Газпром" не планирует переносить сроки по платежам Украины за поставки газа.

Аналитики считают, что такой вариант развития событий неизбежно приведет к проблемам с транзитом в Европу, которая получает треть всего потребляемого газа из России, при том, что 40% российского газа проходит через территорию Украины. ЕС считает, что Украина должна платить за российский газ $350-390 за тыс. куб. м.

"Из-за недостатка средств рано или поздно Украина останется без возможности авансировать поставки газа, что повлечет отключение и отбор транзитного газа", - сказал начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

Параллельно с трехсторонними переговорами по цене на газ Еврокомиссия объявила о своем намерении приостановить реализацию проекта "Южный поток" в странах ЕС.

Газопровод "Южный поток" должен пройти по дну Черного моря в обход Украины, что должно привести к дальнейшему снижению зависимости российского экспорта газа от условий транзита.

БУДЕТ ИСПРАВНО ПЛАТИТЬ

Ряд аналитиков считает, что блокировка строительства "Южного потока" является способом сделать российскую делегацию более сговорчивой на переговорах с Украиной.

По информации ИТАР-ТАСС, после завершения предыдущего пятого раунда переговоров глава Минэнерго РФ Александр Новак направился в Москву для согласования с президентом РФ Владимиром Путиным позиции российской стороны, которую министр озвучит в ходе ночных переговоров.

"Вариант с введением предоплаты маловероятен. Я оптимист, и считаю, что стороны договорятся. Украина будет исправно платить по сниженной цене", - сказал аналитик UBS Сергей Мошков. Он добавил, что, по его мнению, Украину может устроить цена $335-340 за 1 тыс. куб. м.

Предыдущий раунд трехсторонних переговоров ЕС, России и Украины начался в понедельник вечером и закончился во вторник рано утром. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в ходе встречи впервые обсуждалась цена на газ на июнь, июль и август, а также вопросы надежности транзита газа в Европу и его закачки в подземные хранилища газа.

Назначенный Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в свою очередь рассказал, что "Газпром" предложил Украине скидку на газ за счет снижения таможенных пошлин. По утверждению Продана, "Газпром" готов снизить цену на газ для Украины до $385 за тыс. куб. м, так как экспортная пошлина составляет около $100.

Некоторые аналитики не исключают, что в результате переговоров режим предоплаты может быть снова сдвинут.

"Не исключено, что для введения предоплаты потребуется и седьмой раунд переговоров", - сказал Подлевских.

"