Posted 11 апреля 2014,, 07:16

Published 11 апреля 2014,, 07:16

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Венгрия готова поставлять газ на Украину

11 апреля 2014, 07:16
Венгрия готова поставлять природный газ на Украину. По словам главы венгерского МИД Яноша Мартоньи, все технически все подготовлено для начала реверсных поставок.
Сюжет
Украина

Венгрия готова поставлять природный газ на Украину. По словам главы венгерского МИД Яноша Мартоньи, все технически все подготовлено для начала реверсных поставок, передаетReuters.

Мартоньи отметил, что Будапешт поддерживает территориальную целостность Украины и заявил, что "аннексия Крыма Россией незаконна". Сейчас Венгрия получает большую часть газа из России через трубопровод, который проходит по украинской территории.

Украина встала перед проблемой источника поставок после резкого обострения отношений с Россией в связи с ситуацией в Крыму. В декабре Россия планировала существенно снизить цену на газ для Украины, однако после свержения Виктора Януковича от этих планов было решено отказаться. Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что с 1 апреля 2014 г. цена за газ для Украины составит $485,5 за 1 тыс. куб. м газа. В марте Газпром поставил Украине 1,95 млрд куб. м газа, однако оплату не получил.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, Киев готов рассчитывать на российский газ, но только по справедливой цене. Российский президент Владимир Путин считает, что в ситуации постоянных неплатежей за газ со стороны украинских властей нужно взимать за газ предоплату на месяц вперед. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, долг Украины перед Россией за газ на 9 апреля 2014 г. составляет $2,238 млрд. Об этом сообщаетРБК.

Киев рассматривает в качестве альтернативного источника газа реверсные поставки из Словакии. Однако, по словам Продана, власти Словакии не могут пойти на поставки газа на Украину из-за существующей договоренности с Газпромом. На следующей неделе переговоры между Украиной и Словакией по поводу реверсных поставок должны продолжиться. Организация реверса из Словакии позволила бы поставлять на Украину до 20 млрд куб. м газа. Глава МИД Словакии Мирослав Лайчак заявил, что соглашение между Словакией и Украиной не может идти вразрез с обязательсвами Братиславы, однако он уверен, что соглашение о поставках будет заключено, передает словацкое агентство TASR. Словацкий премьер-министр Роберт Фико 8 апреля в телефонном разговоре с вице-президентом США Джо Байденом заявил, что Словакия готова ко всем необходимым шагам для организации реверса в Украину.

Общая пропускная способность действующих на Украине сейчас реверсных направлений из Польши и Венгрии составляет 7,2 млрд куб. м.

"