Posted 11 апреля 2014,, 07:05

Published 11 апреля 2014,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Тимченко обсудил в Китае проект "Ямал СПГ" и поставки газа

11 апреля 2014, 07:05
Совладелец НОВАТЭКаГеннадий Тимченко и глава китайской нефтегазовой компании CNPC Чжоу Цзипин в ходе встречи в Пекине обсудили поставки сжиженного природного газа в КНР, а также вопросы управления и финансирования проекта "Ямал СПГ", в котором CNPC принадлежит 20%, сообщается в пресс-релизе китайской компании.

Совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко и глава китайской нефтегазовой компании CNPC Чжоу Цзипин в ходе встречи в Пекине обсудили поставки сжиженного природного газа в КНР, а также вопросы управления и финансирования проекта "Ямал СПГ", в котором CNPC принадлежит 20%, сообщается в пресс-релизе китайской компании.

"Обе стороны выразили намерения активизировать усилия по выполнению договоренностей в согласованные сроки",— говорится в сообщении.

Договор по покупке доли в проекте "Ямал СПГ" CNPC подписала с НОВАТЭКом в сентябре 2013 г. В начале 2014 г. сделка была закрыта. По условиям соглашения, CNPC взялась содействовать в финансировании проекта с помощью китайских банков. Кроме того, был заключен долгосрочный контракт на поставку в КНР 3 млн тонн СПГ в год. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2013 г. по стандартам PRMS оцениваются в 927 млрд куб. м. НОВАТЭКу принадлежит 60% проекта, CNPC и французской Total— по 20%.

В среду, 9 апреля, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия и Китай готовят к визиту Владимира Путина в КНР ряд энергетических контрактов. В тот же день представители CNPС встречались с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. На переговорах обсуждался контракт на поставку газа по "восточному маршруту". Их следующий раунд, как ожидается, состоится в Москве до конца апреля.

"