Posted 11 апреля 2014,, 09:56

Published 11 апреля 2014,, 09:56

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Российско-иранская сделка "нефть в обмен на товары"может быть легитимной - Силуанов

11 апреля 2014, 09:56
Министры финансов РФ и США Антон Силуанов и Джейкоб Лью на встрече в кулуарах финансовой G20 затронули тему возможной сделки России и Ирана по покупке иранской нефти на российские товары.

Министры финансов РФ и США Антон Силуанов и Джейкоб Лью на встрече в кулуарах финансовой G20 затронули тему возможной сделки России и Ирана по покупке иранской нефти на российские товары.

На прошлой неделе Россия и Иран продвинулись в заключении бартерной сделки общей стоимостью в $20 млрд, сообщила вчера "Немецкая волна" со ссылкой наReuters. Согласно условиям сделки, в обмен на нефть Москва поставит Тегерану российское оборудование и товары. Как сказал А.Силуанов журналистам по итогам встречи со своим американским коллегой, Дж.Лью просто проинформировал, что у них есть информация о возможности участия российских компаний в торговых взаимоотношениях с Ираном по покупке иранской нефти.

Минфин США по итогам встречи глав финансовых ведомств РФ и США заявил, что Дж.Лью выразил обеспокоенность сообщениями о возможной сделке России и Ирана по схеме "нефть в обмен на товары". "Он дал понять, что такое соглашение может привести к санкциям против любой компании или физического лица, связанного с этими операциями", - говорилось в сообщении Минфина США. По словам А.Силуанова, "в данном случае мы действуем на основании решений Организации объединенных наций, которые определяют санкции, определяют товарные группы, по которым будут эти санкции, и мы действуем в рамках решений, принятых международными организациями", - подчеркнул глава Минфина РФ.

Он отметил, что в данной ситуации есть нюанс. "Американские партнеры принимали свое законодательство, которое несколько отличается от решений принимаемых ООН, и они мониторят свои решения", - пояснил он. Об этом сообщает Финмаркет.

"