Posted 11 апреля 2014,, 06:05

Published 11 апреля 2014,, 06:05

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Газпром" вправе прекратить поставки газа Украине в случае неплатежей - Путин

11 апреля 2014, 06:05
"Газпром"вправе полностью или частично не поставлять газ Украине в случае нарушения условий платежей, однако переход России на авансовые платежи за газ с Киевом— это крайняя мера и увеличивает риски несанкционированного отбора топлива, поставляемого транзитом через территорию Украины, написал президент РФ Владимир Путин в письме 18 лидерам европейских стран.
Сюжет
Газпром

"Газпром" вправе полностью или частично не поставлять газ Украине в случае нарушения условий платежей, однако переход России на авансовые платежи за газ с Киевом— это крайняя мера и увеличивает риски несанкционированного отбора топлива, поставляемого транзитом через территорию Украины, написал президент РФ Владимир Путин в письме 18 лидерам европейских стран.

Глава российского государства в четверг направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. Как рассказалРИА Новостипресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин выразил крайнюю озабоченность ситуацией и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы, так как ситуация не терпит промедления.

"В текущем году из месяца в месяц нарастает задолженность НАК "Нафтогаз Украины" за поставленный газ. В ноябре-декабре 2013 г. — $1451,5 млн, в феврале 2014 г. — плюс $260,3 млн, в марте— еще $526,1 млн. Обращаю Ваше внимание, что в марте еще действовали цены со скидкой— $268,5 за тыс. куб. м. И даже по такой цене Украина не заплатила ни одного доллара!" - подчеркнул президент РФ. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Он отметил, что в таких условиях "Газпром", в соответствии с действующим контрактом, будет вынужден перейти на предоплату поставок газа и в случае нарушения условий платежей полностью или частично не поставлять газ. "Другими словами— будет поставляться ровно столько газа, сколько украинской стороной будет заплачено за месяц вперед",— пояснил Путин.

"Безусловно, это крайняя мера. Мы отдаем себе отчет, что она увеличивает риски несанкционированного отбора газа, идущего через территорию Украины для европейских потребителей. И что она может затруднить формирование запаса газа на Украине для обеспечения его потребления в осенне-зимний период",— сообщил президент.

По его словам, для того, чтобы гарантировать бесперебойный транзит газа нужно уже в самое ближайшее время приступить к закачке в подземные хранилища на Украине газа в объеме 11,5 млрд куб. м. "А это потребует платежей порядка $5 млрд",— добавил Путин. "Однако самоустранение наших европейских партнеров от совместных действий по разрешению экономического кризиса на Украине и даже от консультаций с российской стороной— не оставляет для России никакой альтернативы",— заявил он.

"