Posted 11 марта 2020,, 14:51

Published 11 марта 2020,, 14:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Нефть от малых компаний РФ начала поступать в Беларусь

11 марта 2020, 14:51
Пять компаний, о которых ранее упоминали представители «Белнефтехима», начали поставки на «Нафтан» и Мозырский НПЗ

НПЗ Белоруссии начали получать нефть от небольших российских нефтекомпаний, сообщил журналистам пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко. «В соответствии с согласованным графиком начаты поставки нефти на белорусские НПЗ от пяти российских компаний», — сказал Тищенко, отметив, что ранее они поставки нефти в Белоруссию не осуществляли.

«Совокупный объем в марте от этих компаний составит около 200 тыс. тонн», — уточнил пресс-секретарь, подтвердив, что поставки осуществляются по цене без премии, на чем настаивал Минск. Вместе с тем Тищенко не конкретизировал, о каких именно компаниях идет речь.

Однако ранее источник в белорусской нефтяной отрасли сообщил РИА «Новости»: «Среди поставщиков „Янгпур“ с заявкой в 2 тыс. тонн и „УДС нефть“ с 23 тыс. тонн. Они пойдут на Мозырский НПЗ. Также есть три другие совсем маленькие компании, они сделали заявку, но без подтвержденных объемов».

Заявка есть и от входящих в холдинг «Сафмар» компаний «Русснефть» и «Нефтиса» с объемом 230 тыс. тонн, которые поставят нефть на «Нафтан». Другой источник не исключает, что объем может составить 300 тыс. тонн.

По словам главы «Белнефтехима» Андрея Рыбакова, концерн «продолжает плотно общаться и вести переговоры с большими компаниями», однако пока «нет тех договоренностей, на которые мы рассчитываем». «Мы параллельно и активно ведем работу по иным направлениям. Как по самому широкому российскому вектору, так и по внешнему периметру — поставкам иных сортов нефти», — сказал Рыбаков.

Несколько российских компаний оформили маршрутные поручения на поставку нефти трубопроводным транспортом для белорусских НПЗ, подтвердил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин. «На „Нафтан“ оформлены маршрутные поручения на 177 тыс. тонн, на Мозырь — на 31 тыс. тонн», — сказал он журналистам, уточнив, что «есть все документы для прокачки этих объемов». Однако он не стал раскрывать компании, которые оформили маршрутные поручения.

По данным ТАСС, группа «Сафмар» планирует отгрузить в Белоруссию еще 400 тыс. тонн нефти. Из них 300 тыс. тонн будет транспортировано трубопроводным транспортом. В начале года нефть из России на белорусские НПЗ отгружали только компании группы «Сафмар». В январе они поставили 750 тыс. тонн сырья, в феврале — около 450 тыс. тонн.

"