Posted 11 января 2022,, 13:47

Published 11 января 2022,, 13:47

Modified 17 сентября 2022,, 06:58

Updated 17 сентября 2022,, 06:58

Молдавия предложила «Газпрому» отменить авансовую плату за газ

11 января 2022, 13:47
«Молдовагаз» ищет средства для расчета с «Газпромом» за декабрь, а также на январский аванс

Возможность отмены авансовой платы за газ обсуждает Молдавия с «Газпромом», сообщил молдавский вице-премьер Андрей Спыну. По его словам, «Молдовагаз» рассматривает возможность повышения тарифа для населения, чтобы вовремя расплачиваться с «Газпромом».

Закупочная цена на газ для Молдавии, сообщил Спыну на брифинге, выросла с $450 за тысячу кубов в декабре 2021 года до $646 в январе 2022 года.

В то же время руководитель «Молдовагаза» Вадим Чебан сообщил о повышении на $97 — с $550 до $647 за 1 тыс. куб. м. Подорожание «обусловлено продолжающимся ростом котировок на европейских газовых биржах», завили в «Молдовагазе».

По словам Спыну, «Молдовагаз» «должен найти выход, чтобы расплатиться за газ в декабре». «Также нужно расплатиться авансом за первую половину января, часть также будет переведена до конца этой недели. «Молдовагаз» рассматривает возможность повышения тарифа, чтобы вовремя расплачиваться с «Газпромом», — цитирует «Коммерсант» Спыну.

По словам вице-премьера, он обсудил с главой «Газпрома» возможность отмены выплаты аванса платы за январь. «Окончательное решение пока не принято. Возможно, в ближайшее время состоится заседание наблюдательного совета по этому вопросу», — сказал Спыну.

В октябре «Молдовагаз» и «Газпром», напоминает газета, согласовали новый пятилетний контракт на условиях погашения долгов за предыдущие поставки. В ноябре правительство Молдавии утвердило перевод российской компании средств для покрытия задолженности на сумму $74 млн. Деньги выплатили в тот же день. В декабре «Молдовагаз» выплатил также аванс «Газпрому».

"