Posted 11 января 2012,, 05:20

Published 11 января 2012,, 05:20

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Партия Януковича: Сначала - снижение цены на газ, потом - решение вопроса по ГТС Украины

11 января 2012, 05:20
"Выходить с законодательными инициативами по ГТС Украины до тех пор, пока нет результатов в газовых переговорах между Украиной и Россией, было бы преждевременным", - заявил на брифинге сегодня, 10 января, народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов. "Насколько я понимаю, мы пока не услышали от российской стороны о готовности пойти навстречу в цене на газ.
Сюжет
Газпром

"Выходить с законодательными инициативами по ГТС Украины до тех пор, пока нет результатов в газовых переговорах между Украиной и Россией, было бы преждевременным", - заявил на брифинге сегодня, 10 января, народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Насколько я понимаю, мы пока не услышали от российской стороны о готовности пойти навстречу в цене на газ. Идут сложные переговоры, и я не думаю, что мы со своей стороны должны предпринимать какие-то опережающие шаги для стимулирования переговоров. Только после достижения согласованной позиции переговорщиками можно выходить с какими-то законодательными документами. Именно поэтому наша фракция пока не рассматривала этот законопроект и не намерена рассматривать его в сессионном зале на текущей пленарной неделе", - пояснил политик.

"Если вы хотите знать мою точку зрения по данному вопросу, то вопрос с украинской ГТС надо было решить еще 5-7 лет назад, когда цена данной структуры была настолько высокой, что за нее можно было бы получить значительные преференции. Сейчас Российская Федерация ввела в эксплуатацию "Северный поток", который будет ежегодно пропускать через себя 62 млрд. кубометров газа, а также практически согласовала с Европой строительство трубопровода "Южный поток", который будет пропускать через себя еще 55 млрд. газа. Украинская ГТС в состоянии пропустить через себя немногим более 110 млрд. кубометров газа. Несложно подсчитать, сколько газа останется на транзит через украинскую территорию. Я боюсь, что в ситуации с ГТС мы можем заиграться с национальным интересом до такой степени, что останемся с трубой, но без национальных интересов", - заявил также Ефремов.

Напомним, ранее сегодня на заседании согласительного совета лидеров фракций было решено, что Верховная рада Украины планирует в пятницу, 13 января, заслушать отчет министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко о ходе переговоров с Россией относительно пересмотра действующих сейчас газовых контрактов и лишь после заслушивания информации может рассмотреть законопроект, которым предлагается разрешить Кабинету министров реорганизовать НАК "Нафтогаз Украины". Ранее предполагалось, что Верховная рада 10 января рассмотрит правительственный законопроект №9429 от 8 ноября 2011 года, согласно которому реорганизация дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранению в подземных газохранилищах, осуществляется по решению Кабинета министров. Об этом сообщает Regnum.

"