Posted 10 декабря 2020,, 15:32

Published 10 декабря 2020,, 15:32

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Частной Zhejiang Petroleum & Chemical впервые в КНР разрешили экспортировать нефтепродукты

10 декабря 2020, 15:32
Общий объем экспорта нефтепродуктов ZPC к концу 2020 года ожидается на уровне 1 млн тонн

Компания Zhejiang Petroleum & Chemical стала первым частным предприятием Китая, получившим разрешение на экспорт нефтепродуктов, сообщили власти восточно-китайской провинции Чжэцзян, где расположена компания. Zhejiang Petroleum & Chemical уже отправила в Сингапур судно с более 37 тыс. тонн бензина с октановым числом 92. К концу 2020 года общий объем экспорта нефтепродуктов этой компании, как ожидается, составит 1 млн тонн.

В этом году из-за пандемии COVID-19 ситуация с избытком нефтепродуктов в Китае усугубилась. Подобная мера поможет отраслевым предприятиям сократить складские запасы, пояснил ИА «Синьхуа» представитель управления коммерции г. Чжоушань.

Ранее Китай увеличил квоту на использование зарубежной нефти негосударственными организациями в следующем году более чем на 20%. Увеличение импортной квоты составляет примерно 823 тысячи б/с, что сопоставимо с дневным объемом добычи такой страны, как Алжир. Общий объем квоты на импорт нефти для негосударственных китайских компаний составляет 243 млн тонн, это эквивалентно 4,9 млн б/с. Часть ее — закупки частных НПЗ (включая мини-НПЗ, т. н. «самовары»), производство на которых восстанавливается значительно быстрее, чем на нефтеперерабатывающих заводах Европы и США.

Zhejiang Petroleum & Chemical — нефтеперарабатывающий и нефтехимической комплекс, введенный в эксплуатацию в декабре 2019 года, мощностью по переработке 40 млн тонн сырой нефти в год (первая, действующая очередь — 20 млн т/г, а также 5,2 млн тонн ароматических углеводородов и 1,4 млн тонн этилена). Компания находится в частной собственности, однако долю в ней имеет и государство. Расположена в Чжэцзянской пилотной зоне свободной торговли (ЗСТ), которая считается крупнейшим кластером нефтегазовых предприятий страны. В конце марта Госсовет КНР одобрил для этой ЗСТ ряд мер по развитию полной производственной цепочки в нефтегазовом секторе, включая экспортное направление.

"