Posted 10 октября 2016,, 15:13

Published 10 октября 2016,, 15:13

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Медведев: скидки на газ для Белоруссии не предусмотрено

10 октября 2016, 15:13
Скидки по ценам на газ для Белоруссии не предусмотрено, они остаются прежними, сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Передает РИА «Новости».

Скидки по ценам на газ для Белоруссии не предусмотрено, они остаются прежними, сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости». «Еще раз хотел бы акцентировать внимание, что цена за поставляемый в Белоруссию газ остается прежней, рассчитывается по существующей формуле, никакой корректировки не произведено, необходимо погасить задолженность для того, чтобы восстановить нормальные хозяйственные отношения. Надеюсь, это белорусские партнеры понимают», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами в Горках.


В то же время ранее в понедельник вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Белоруссия и Россия договорились о снижении стоимости цены российского газа для Белоруссии уже в этом году и определили «траекторию снижения цены» в последующие годы.

Очередной раунд переговоров по газовому вопросу прошел в Москве в минувшую пятницу. Участвовавший в них вице-премьер РФ Аркадий Дворкович так рассказал об их итогах: «Мы договорились, что готовы к дальнейшим переговорам относительно будущих рамок сотрудничества в газовой сфере, исходя из того, что в документах Евразийского союза у нас поставлена общая цель — движение к общему рынку электроэнергии к середине 2019 года, общему рынку газа — к 2025 году». По его словам, по данному вопросу необходимо провести детальные переговоры, прежде чем выйти на договоренности. «Отдельные возможные элементы таких договоренностей в протоколе также зафиксированы, но они не являются юридически обзывающими. По этому поводу предстоят еще длительные дискуссии», — сказал российский вице-премьер. Он также отметил, что Россия и Белоруссия договорились о том, что стороны предложат дополнительные взаимовыгодные проекты в сфере торгово-экономического сотрудничества для их обсуждения в следующем году.
"